При подготовке к ЧМ-2018 Ростов-на-Дону получит новый центр города

Ростов-на-Дону создаст новый градообразующий центр в левобережной части города, где будет построен стадион к чемпионату мира 2018 г. по футболу, сообщил главный архитектор региона Алексей Полянский, передают РИА Новости.
5021
Ростов-на-Дону вошел в число 11 городов-организаторов матчей ЧМ-2018 наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Саранском, Сочи, Казанью, Калининградом, Волгоградом, Нижним Новгородом и Екатеринбургом.

«Исторический центр в правобережной части сохранится, но мы серьезно изменили доктрину развития города. В «Большом Ростове» центр будет формироваться в левобережной пойменной части, между Ростовом и его городом-спутником Батайском. Поэтому мы изначально предложили здесь, на левом берегу Дона, разместить футбольный стадион к ЧМ-2018», - сказал Полянский на заседании бизнес-форума.

Концепция развития левобережной части включает также строительство водноспортивного комплекса «Акватория», которое уже началось, ипподрома и развитие гребного канала, строительство дорог и реконструкцию Ворошиловского моста через реку Дон с возведением его дублирующей части, а также создание деловой и выставочной зон.

Полянский отметил, что проектирование футбольного стадиона идет по графику. При этом, по его словам, пока не принято решение о демонтаже части трибун стадиона после мундиаля. Представитель стадиона «Донбасс Арена» Андрей Санин рекомендовал сохранить после ЧМ 45-тысячник в Ростове, сделав его, как и «Донбасс Арену», прибыльным МФЦ.

Проведение игр ЧМ для принимающих городов, как правило, не дает краткосрочной выгоды, но экономический результат в средне- и долгосрочной перспективе положительный, сообщил участникам форума представитель FIFA Александр Кох, добавив, что при этом город получает долгосрочные инвестиции в инфраструктуру и международную известность.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Стадион ЦСКА обещают достроить в 2015 г.

Гендиректор футбольного ЦСКА Роман Бабаев заявил, что сроки окончания строительства стадиона для команды остаются прежними - 2015 г., передают РИА Новости.
22.05
Проект

Проект реконструкции стадиона «Динамо» подготовят к маю 2013 г.

Число мест на стадионе «Динамо» сокращено с 45 до 27 тыс., а высота снижена на 12 м, доложили мэру Москвы Сергею Собянину в ходе осмотра строительной площадки «Динамо» 15 апреля.
16.04
не указано

На стадион «Зенит» потратят почти 35 млрд руб.

Окончательная стоимость стадиона «Зенита» составит 34,9 млрд руб., сообщил депутатам на заседании Законодательного собрания Петербурга председатель Контрольно-счетной палаты города Вадим Лопатников.
03.04
Футбол-2018

Stadiums will be taken under control

The administration of President of the Russian Federation has instructed the Government to develop a system to assess the efficiency of the cost of construction of stadiums for the World Cup in 2018, according to Kommersant.
29.03
27124

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre