Госуслуги по строительной документации «ушли» в Интернет

С 1 октября прием запросов на предоставление госуслуг по проведению экспертизы проектной документации и выдаче разрешения на строительство по объектам, финансируемым из бюджета столицы, будет осуществляться только в электронной форме.
4655
Соответствующее распоряжение 13 июня подписал и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, сообщается на сайте ГЗК.
Для подачи заявки на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также на выдачу разрешения на строительство необходимо обратиться на портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

Указанные государственные услуги Стройкомплекс Москвы предоставляет застройщикам не только через службу «одного окна», но и с помощью Интернета с февраля 2013 г. Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика. Кроме того, электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновников. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

Услуги по проведению экспертизы проектной документации и выдаче разрешения на строительство достаточно востребованны: в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год. По статистике, в 2012 г в органы исполнительной власти Москвы поступило 1167 обращений о проведении госэкспертизы проектов и 1652 обращения о выдаче разрешений на строительство.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Власть

Начался сбор голосов за новый портал госуслуг

Департамент информационных технологий подвёл промежуточный итог конкурса на лучший проект обновлённого портала госуслуг и запустил голосование за победителя на сайте, сообщает the-village.ru. 

30.05
не указано

Объявлен конкурс на разработку нового портала госуслуг

Департамент информационных технологий объявил конкурс на разработку нового портала государственных услуг, сообщается на официальном сайте ведомства. Работы принимаются от всех желающих дизайнеров с 18 апреля по 16 мая.
24.04
не указано

Получить разрешение на строительство на портале госуслуг возможно за 10 рабочих дней

С 5 февраля получить разрешение на строительство в столице можно не только через службу «одного окна» Мосгосстройнадзора, но и с помощью портала госуслуг в электронном виде, рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов в эфире радиостанции «Маяк».
28.03
27342

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre