Московскому метро не вернули WiFi

Операторы в очередной раз игнорируют аукцион на право построить в московском метро сеть бесплатного WiFi-доступа.
3576
Вчера Московский метрополитен должен был завершить прием заявок на участие в аукционе по созданию WiFi-сети для пассажиров, объявленном в июне 2013 г. Представители метрополитена и московской мэрии не смогли сказать, есть ли заявки. Но большая четверка крупнейших российских операторов — МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» — не стали их подавать, говорят близкие к ним источники. Представители операторов это подтвердили. Сотрудники МТС, «Вымпелкома» и «Ростелекома» считают участие в аукционе экономически нецелесообразным. Не проявили интереса к конкурсу метрополитена и другие операторы и строительные организации, сообщают «Ведомости».

Условия нового аукциона не налагают на победителя обязанности строить технологическую сеть. Но на этот раз метрополитен не предложил участникам и никаких скидок или льгот — победитель конкурса должен ежемесячно платить метрополитену за аренду площадей для размещения WiFi-роутеров, а затем еще бесплатно обслуживать пассажиров. Никакого смысла делать это операторам нет, так как условия, которые предложил метрополитен, позволяют зарабатывать, либо распространяя платный медиаконтент, либо транслируя рекламу на мобильные устройства пассажиров. Такая схема подошла бы медиакомпании или рекламному агентству, но не компании связи.

В июне 2013 г. и. о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры московского правительства Максим Ликсутов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», не исключил, что часть линий метро будет оснащена WiFi к концу 2013 г. Но если нынешний аукцион, итоги которого метрополитен должен подвести 26 июля, сорвется, как и предыдущие, то без авральных мер к этому сроку не успеть, уверен менеджер одного из операторов.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

В метро могут вернуть Wi-Fi

Руководство московского метро в очередной раз объявило аукцион на организацию Wi-Fi-сети в подземке.
25.06
Аукцион

Метрополитен остался без Wi-Fi

Аукцион на строительство бесплатной сети Wi-Fi в столичном метрополитене не состоялся. В понедельник истек срок подачи заявок на участие в нем, но ни одной заявки так и не поступило, сообщает «Комсомольская Правда».
05.02
27999

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre