PROEstate 2013: A Plus Development вложит $200 млн в индустриальный комплекс в Татарстане

Первая очередь будет построена к  4-ому кварталу 2014 г.
5634

В г Елабуга (Татарстан) началась реализация уникального для России индустриального парка «А Плюс Парк  Алабуга», общей площадью почти 200 тыс. кв. м. Девелопер проекта - «А Плюс Девелопмент».

Уникальность «А Плюс Парк  Алабуга» состоит в том, что это первый проект индустриального парка, который будет реализован в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ). На земельном участке 37 Га предусмотрено строительство почти 200 тыс. качественных производственно-складских и офисных площадей в соответствии с требованием к классу А.

Реализация индустриального парка будет проходить поэтапно. В первой очереди к IV кварталу 2014 г. планируется возведение 50 тыс. кв. м. Вторая, третья и четвертая очереди площадью по 50тыс.кв.м. соответственно будут завершены к 2017 г.

Как рассказал генеральный директор девелопера проекта Петр Гавырин, первая очередь «А Плюс Парк  Алабуга» будет построена по схеме built-to-suit, оставшиеся площади выйдут на открытый рынок. «Расположение индустриального парка в особой экономической зоне, качественные производственные и складские площади и удобная транспортная развязка, несомненно, привлекут внимание крупнейших арендаторов, как федеральных, так и региональных», - отметил г-н Гавырин.

По словам генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева: «А Плюс Парк Алабуга» позволит реализоваться на территории ОЭЗ «Алабуга» тем проектам, в финансовой модели которых не предусмотрены расходы на строительство собственных зданий. В частном «А Плюс Парк Алабуга» можно будет разместить и крупные производства, которым нужна большая площадь. При этом резиденты парка смогут пользоваться соответствующими налоговыми и таможенными льготами резидентов особой экономической зоны».

Егор Дорофеев, партнер, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman&Wakefield – эксклюзивного консультанта проекта отметил: «Это первый проект в России по созданию индустриального парка в рамках особой экономической зоны, позволяющий арендовать современные производственно-складские площади, построенные с учетом требований каждого арендатора».

Инвестиции в реализацию индустриального парка составят $200 млн. В проекте будут использованы как собственные средства, так и привлеченные. Планируемый срок окупаемости – 7 лет.





иГРОКИ РЫНКА

А Плюс Девелопмент / A Plus Development

Гавырин Петр

Девелопмент

А Плюс Девелопмент / A Plus Development

Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

«Интеррос» предлагает создать ОЭЗ в горной части Сочи

«Интеррос» Владимира Потанина, строящий к Олимпиаде почти за 68 млрд руб. горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной Поляне, просит федеральные власти создать там особую экономическую зону, сообщает «Коммерсантъ».
02.04
Инвестиции

Псков получил вторую ОЭЗ

Индустриальный парк "Моглино" под Псковом получил статус особой экономической зоны (ОЭЗ). С 2013 по 2015 г. в инфраструктуру ОЭЗ будет вложено более чем 3,2 млрд. руб. бюджетных средств. 
25.07
Проект

Отели в ОЭЗ «Байкальская гавань» построят к 2014 году

К 2014 году планируется построить все отели в туристической особой экономической зоне «Байкальская гавань», сообщают РИА Новости со ссылкой на главу республики Вячеслава Наговицына.
16.02
28669

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre