Компания «Платформа» приобретет участок под Подольском

Сергей Гордеев, основатель Horus Capital, продолжает увеличивать портфель торговой недвижимости. Его компания «Платформа» собирается построить ТК на 130 000 кв. м рядом с Подольском.
5006
Сергей Гордеев, основатель Horus Capital, продолжает увеличивать портфель торговой недвижимости. Как пояснили два консультанта рынка недвижимости, инвесткомпания «Платформа» ведет переговоры о приобретении участка на 47 га на Симферопольском шоссе под строительство торгового комплекса. Источник, близкий к руководству «Платформы», подтвердил, что компания намерена построить ТРК на 130 000 кв. м в 14 км от МКАД по Симферопольскому шоссе (недалеко от Подольска). Если сделка будет закрыта в ближайшее время, то к строительству приступят во II квартале 2014 г., передают «Ведомости».

Как  подсчитала директор по развитию бизнеса департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Марина Малахатько, общий объем инвестиций в этот проект, без учета стоимости земли, может достичь порядка $125 млн. 

Инвесткомпания «Платформа» была основана Гордеевым. После ее ликвидации он создал девелоперскую компанию Horus Capital, активы которой приобрел в конце 2010 г. Борис Минц. Сумма сделки составила $900 млн. В 2013 г. Гордеев стал совладельцем ФК «Открытие», выкупив 8% ее акций у ВТБ.

Как пояснил один из знакомых Гордеева, «Платформа» планирует организовать несколько фондов для инвестиций в недвижимость. На первом этапе планируется привлечь несколько сотен миллионов долларов от российских инвесторов, а затем компания предложит инвестировать в недвижимость иностранным инвесторам. Структуры «Платформы» уже приобрели участок в Саларьеве и ведут активные переговоры о покупке ТРЦ River Mall (258 000 кв. м) на бывшей территории ЗиЛа. Гордеев также ведет переговоры о покупке акций девелоперской группы ПИК, принадлежащих «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Сумма сделки может составить до $500 млн.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Малахатько Марина

Поделиться

Материалы по теме

не указано

Бизнесмен Сергей Гордеев покупает торгцентр River Mall

Торгцентр оценивается в $450-500 млн. 
25.07
Игроки рынка

Группа БИН взялась за освоение активов экс-сенатора Сергея Гордеева

Группа БИН приступает к освоению площадок, купленных в разгар недавнего кризиса у компании Horus Capital экс-сенатора Сергея Гордеева. 
08.08
30055

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre