Финны построят в ОЭЗ «Алабуга» завод для ресторанов McDonald‘s

Минэкономразвития России в декабре 2013 г. одобрило нового резидента ОЭЗ - финскую компанию Huhtamaki.
4207
Компания Huhtamaki на территории ОЭЗ «Алабуга» построит завод «Хухтамаки Фудсервис Алабуга» по производству одноразовой посуды для ресторанов McDonald‘s в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале. Производство планируется запустить в I кв. 2015 г. Общий объем заявленных инвестиций не называется.

Также были одобрены еще 2 новых резидента ОЭЗ «Алабуга» две «дочки» компании ХК «Композит» Леонида Меламеда и «ККТ-Синтез».

На сегодняшний день общий объем инвестиций в ОЭЗ «Алабуга» превышает $3 млрд. По словам генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева, средний срок окупаемости проекта составляет 5 лет. На текущий день завод Huhtamaki проектируется. Инвестиции начнутся с началом строительных (земельных) работ на участке, пока компания к ним не приступила. «По нашим расчетам все инвестиции государства окупятся к 2018 г., а с 2020 г. когда выйдут на проектную мощность все 120 компаний резидентов государство будет получать по 600 млн долларов налогов ежегодно. В настоящий момент частные инвесторы уже вложили свыше 1.5 млрд. долларов, а общие инвестиции планируются на уровне 12 млрд. долларов. Причем многие проекты являются крупнейшими в мире. Так, Роквул и Армстронг спроектировали крупнейшие производственные линии в мире», - добавляет г-н Шагивалеев.

ОЭЗ «Алабуга» - федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа, входящая в сеть РОСОЭЗ. По данным на июль 2013 г. в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 35 резидента, с общим объемом законтрактованных инвестиций 101 млрд. руб. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на 01.07.2013 составил 47,3 млрд. руб.

Среди компаний-резидентов ОЭЗ «Алабуга» присутствуют крупнейшие международные бренды: Ford, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group и др.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

ОЭЗ «Алабуга» вступило в Amcham и CCIR

Особая Экономическая зона «Алабуга» вступила ряды сразу двух страновых ассоциаций: американской торговой палате (Amcham) и итало-российской торговой палаты (Camera Commercio Italo-Russo).
23.12
не указано

Российские инвесторы осваивают ОЭЗ «Алабуга»

В Татарстане состоялся наблюдательный совет под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в ходе которого были одобрены два новых резидента Особой Экономической Зоны «Алабуга».
12.12
Игроки рынка

McDonald‘s добавит России 150 ресторанов

Как сообщил на пресс-конференции президент McDonald’s в РФ и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов, в ближайшие 3 года McDonald‘s планирует открыть в России 150 ресторанов и активно развивать франчайзинг.
21.02
Игроки рынка

Власти Новосибирска выделили 5 участков для McDonald‘s

Мэрия Новосибирска выделила пять земельных участков под строительство ресторанов McDonald‘s, говорится в материалах, размещенных на сайте городской мэрии.
21.01
30493

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre