Эрик ван Эгераат представил проект для нового стадиона «De Kuip» футбольного клуба «Feyenoord». Стадион ‘De Kuip’ расположен у южного въезда в город и является знаковым зданием Юга Роттердама.
На сегодняшний день это наименее развитая часть города с заброшенными парковками и изолированными фрагментами городской ткани. Потенциал у этой территории огромный, благодаря подсоединению к основной инфраструктуре, наличию набережной р. Маас и близости к центру. Активируя этот потенциал, Эрик ван Эгераат предлагает использовать брэнд клуба «Feyenoord Rotterdam» для создания нового спортивно-развлекательного центра не только для игроков и любителей футбола, но для всех жителей. Эта территория будет играть ключевую роль в возрождении юга Роттердама и послужит катализатором процессов устойчивого развития города в ближайшие двадцать лет.
Проект предполагает развитие территории с целью повышения ценности всего города, усовершенствования городской среды, создания дополнительных рабочих мест и появления доступного жилья, диверсификации среды путем сочетания офисных, гостиничных, торговых, спортивных и развлекательных функций, что значительно повысит заинтересованность инвесторов.
Проектное предложение предусматривает минимальную модификацию первоначального проекта, разработанного архитекторами Бринкманом и Ван Дер Флюхтом в 1937 г. и ультрасовременного для своего времени. Эрик ван Эгераат предполагает внести изменения для соответствия требованиям FIFA, а также обновить образ стадиона и сделать его более ярким. Понижение уровня поля освободит место для дополнительных 5500 мест и обеспечит превосходный вид на поле. Укрупнение второго яруса в сочетании с понижением поля поможет обойтись без третьего яруса, который нарушил бы уютную, домашнюю атмосферу стадиона. Добавление открываемой кровли делает проект более гибким, позволяя использовать стадион для организации концертов и других мероприятий.
Проект Эрика ван Эгераата предполагает обновление стадиона 1937 г. постройки и его функционирование в качестве стимулятора развития юга Роттердама. Проект развития района символически выразится в высотном здании “Feyenoord Tower”, которое будет видно из любой точки Роттердама и даже за его пределами.