АКОРТ предложил упростить санитарные нормы для розничной торговли

Ассоциация просит Роспотребнадзор смягчить требования по расположению магазинов общей площадью более 1 тыс. кв. м.

3619

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо в Роспотребнадзор с предложениями по санитарным нормам для розничных магазинов, сообщают «Известия».

В частности, ритейлеры просят легализовать открытие крупных торговых точек (площадью свыше 1 тыс. кв. м) в пристройках к жилым домам и зданиям, а также в радиусе менее 50 м от жилых домов. Изменения санитарных правил должно помочь развитию крупных сетей, таких как «Перекресток» и «Карусель» Группы X5 (их сейчас в сумме 535; всего в группе 6,5 тыс. магазинов).

Отмечается, что для жильцов домов нет существенной разницы по шуму и количеству подъезжающих с товарами машин от магазинов с площадью менее 1 тыс. кв. м и более 1 тыс. кв. м.

Также избыточными нормами ритейлеры в числе прочего считают раздельные для мужчин и женщин туалеты в магазинах и отдельный персонал для мытья уборных.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Лев Хасис может лишиться поста главы АКОРТ

На ближайшем заседании Ассоциации компаний розничной торговли планируется рассмотреть поправки в устав, согласно которым глава АКОРТ будет переизбираться раз в полгода.

08.09
События

Число участников АКОРТ увеличилось

В АКОРТ вступили два новых участника.

18.05
Игроки рынка

Ритейлеры инвестируют в Подмосковье

В Московской области появятся новые торговые и производственные объекты.
02.07
37810

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre