В Москве подвели итоги конкурса по дизайну «Правды»

Лучшим дизайн-проектом фасадов и интерьеров для Центра городской культуры «Правда» стал проект архитектурного бюро «Поле-дизайн».

5161

В «Москва Медиа» подвели итоги конкурса на проект фасадного решения и внутреннего оформления помещений Центра городской культуры «Правда», располагающегося на территории бывшего типографского блока крупнейшего советского издательства, сообщает пресс-служба Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», оператора конкурса.

В рамках конкурса были рассмотрены архитектурно-художественные решения фасадов строения 3 и 7 и дизайн помещений строения 2. Инициатором выступала компания KERAMA MARAZZI.

Первое место досталось проекту московского архитектурного бюро «Поле-дизайн». Перед фасадом строения 3 архитекторы предлагают установить «П-образную» конструкцию – «портал», на верхней части которого расположен световой короб с логотипом «Правды». Колонны «портала» устроены таким образом, что позволяют размещать на фасаде рекламные поверхности, экран для проецирования, элементы спецобуродования, временные навесы.

Вдоль строения 7 устанавливается система цветных «пилонов», они разграничивают функциональные зоны и одновременно брендируют территорию, на них размещаются элементы навигации и система подсветки здания.

В интерьерах строения 2 архитекторы не только сохраняют фрагменты исходных отделочных материалов, но также и некоторые характерные элементы оборудования и инженерного обеспечения. В общественном пространстве цеха размещается многофункциональный средовой модуль «Куб Правды». Одновременно он выполняет функции киоска, инфоблока, хранения оборудования для лекций и выставок.

Аня София Эренфрид, международный куратор конкурса партнер испанского архитектурного бюро EDDEA: «Эта команда проявила наибольшее уважения к истории объекта и духу зданий. Они ввели новые материалы, но при этом смогли сделать так, чтобы новое и старое друг другу не мешало. Думаю, что им удалось достичь баланс между прошлым и будущим этой территории».

В состав жюри вошли российские эксперты в области дизайна и архитектуры, специалисты по развитию общественных пространств и редакторы известных архитектурных журналов, а также руководители KERAMA MARAZZI. Виктор Осетский, инициатор конкурса, директор по маркетингу компании KERAMA MARAZZI: «Условием разработки конкурсных предложений было художественное применение керамического гранита в сочетании с иными строительными материалами. Результаты получились очень разноплановые и творческие, поэтому выбор победителя оказался непростой задачей для жюри. Все проекты профессионально решают задачу деликатной реновации территории с историческим прошлым».

Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»: «Если рассматривать задачу конкурса более глобально, то, конечно же, итогом конкурса стали новые подходы к развитию объектов промышленной архитектуры в городской среде».

Второе место получила работа архитектурного бюро из Санкт-Петербурга «Архатака» («ЛЕС»). Третье место у бюро из Уфы AKHMADULLIN ARCHITECTS. 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Георгиевский Сергей

Девелопмент

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Поделиться

Материалы по теме

Проект

Реконструкцию «Правды» закончат в 2018 г

Итоги конкурса на лучший дизайн фасадов комбината будут подведены в феврале 2017 г.

02.11
Проект

«ПСН» застроит «Правду»

На бывшей территории столичной газеты построят 250 тыс. кв. м недвижимости бизнес-класса

26.05
42559

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre