Трафик под контролем

«Большая четверка» операторов собрала замечания к проекту об инфраструктуре рунета.
3342
Компании операторов недовольны новыми правилами регулирования инфраструктуры рунета, отмечая в них серьезные риски, сообщает «Коммерсант». 

Компании всерьез опасаются, что новый законопроект Минкомсвязи лишит их возможности иметь иностранных акционеров с долей более 20%. Кроме того, по мнению участников рынка, документ исходит из неверных предпосылок: через зарубежные «петли» проходит не 60%, а лишь около 1% российского трафика. 

«Большая четверка» «Вымпелком», «МегаФон», МТС и Tele2 направили совместное письмо главе Минкомсвязи РФ Николаю Никифорову, в котором указаны замечания к разработанному министерством законопроекту об инфраструктуре рунета. Со своей стороны, чиновники объясняют необходимость нового регулирования в числе прочего тем, что 60% трафика российских интернет-пользователей проходит так называемые петли за рубежом, что делает его досягаемым для западных спецслужб, а в случае аварий может оставить пользователей без доступа к сети. 

В направленном письме операторы возражаю, что через зарубежные «петли» на самом деле проходит не более 1% общего объема трафика федеральных сотовых операторов с перспективой незначительного увеличения в моменты пиковых нагрузок. Доля настолько низка из-за высоких цен на пропуск трафика через зарубежные маршруты, следует из письма. Операторы также отмечают, что 90% трафика передаются между участниками рынка напрямую по договорам пропуска, а еще 10% — через российские точки обмена. Таким образом, «неясны причины, по которым точки обмена трафиком оцениваются как объекты критической инфраструктуры», констатируют участники рынка.

Законопроект «О связи» описывает основные элементы «российского национального сегмента сети интернет». К ним относятся доменные зоны .ru и .рф, системы точек обмена трафиком (IX, Internet Exchange), инфраструктура автономных систем интернета, а также Государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета (ГИС «Интернет»). Законопроект также требует от операторов подключать свои сети к IX, перечисленным в реестре ГИС «Интернет». При этом проконтролировать достоверность данных, внесенных в ГИС участниками рынка, невозможно, отмечают они. «Если в ГИС будет внесена некорректная информация, могут возникнуть сбои в работе сети, вплоть до полного отсутствия доступа в интернет», — предупреждают операторы.






Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

«Вымпелком» и «Мегафон» поделят «Евросеть»

Сотовым операторам принадлежит по 50% сети салонов связи, которая с каждым годом теряет свою рентабельность.

30.11
Сделка

«Вымпелком» продаст 13 тыс. своих вышек

Оператор сотовой связи договорился о сделке с компанией «Русские башни».

10.01
61381

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre