Ретейлерам оформят невозврат

Сетям запретят возвращать поставщикам нераспроданный товар.
2464
Группа депутатов во главе с Ириной Яровой внесла в Госдуму законопроект, запрещающий поставщику и ретейлеру заключать договоры, позволяющие возвращать непроданные товары, сообщают «Ведомости». На сегодняшний день закон о торговле запрещает навязывать поставщикам условия о возврате продуктов. Но сети и поставщики находятся в неравном положении, поэтому доказать факт навязывания невозможно, указывают авторы проекта. В последние годы число возвратов выросло: по отдельным хлебопекарным предприятиям – до 50% от всей поставки, мясной продукции – до 30%. Данные опроса, проведенного «Единой Россией», демонстрируют положительную реакцию на запрет со стороны производителей и представителей отраслевых ассоциаций.

В свою очередь, игроки рынка, опрошенные «Ведомостями», придерживаются другого мнения. Возвраты если и бывают, то по инициативе самого поставщика, говорят ретейлеры. Но Яровая уверена, что законопроект сделает ситуацию более определенной. Пока Яровой удавалось ужесточать регулирование торговли – в 2016 г, когда были приняты поправки в закон о торговле, несмотря на критику торговых сетей и некоторых поставщиков (сократились ретро-бонусы, в них включены маркетинговые, транспортные расходы и др.).

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Ретейлеры к покупкам готовы

Крупнейшие российские розничные сети приготовились к слияниям и поглощениям в новом году.
09.01
Игроки рынка

Ретейлеры опасаются сбоя поставок

Бизнес беспокоит новая система контроля грузовиков.
13.12
63870

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre