Лекарства выйдут в сеть

Минэкономразвития предложило легализовать интернет-торговлю лекарствами.
1835
Минэкономики вынесло на публичное обсуждение проект указа правительства РФ, предлагающего исключить лекарства и ряд других видов продукции из перечня товаров, свободная реализация которых запрещена, сообщает «Коммерсант». В пояснительной записке указано, что он разработан «в связи с необходимостью устранения правовых коллизий и административных барьеров в сфере электронной торговли».

Законопроект, который Госдума приняла в первом чтении в декабре 2017 г., должен был вступить в силу в начале нынешнего года. Но дальнейшее рассмотрение документа затянулось из-за того, что органы власти не пришли к единому мнению о необходимости включить в него и рецептурные препараты. С такой инициативой выступала Ассоциация компаний интернет-торговли, предлагая разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств после введения маркировки и появления электронных рецептов. Но это может произойти только в 2020 г.

Игроки рынка отмечают, что нелегальный бизнес в сети существует уже давно, принятие закона поможет упорядочить торговлю и избежать покупку пациентами поддельных таблеток.

 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Открытие

Петербург прирастает аптеками

Инвестиционно-управляющая компания STEIT и аптечная сеть «ЛекОптТорг» подписали договор аренды торговых площадей. 

29.01
В мире

Amazon грозит аптекам

Предполагается, что крупнейший онлайн-ритейлер начнет доставлять лекарства уже в этом году.

30.10
Игроки рынка

Аптекари не хотят в магазины

Представители фармотрасли против продажи безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. 

12.01
68787

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre