В промзонах Москвы останется производство

Поделиться:
У стличных властей нет задачи застроить все городские промзоны и как минимум пять из них сохранят производственную деятельность.
Производственная функция промзон «Бирюлево», «Чертаново», «Калошино», «Коровино» и «Вагоноремонт» в ходе реконструкции будет усилена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской. Она пояснила, что не все городские промзоны будут подвергаться застройке. При рассмотрении проектов реконструкции власти будут учитывать деятельность промышленных предприятий и при необходимости содействовать развитию инновационного производства.

При этом некоторые промзоны тяготеют к смене функций с промышленной на административно-общественную с элементами жилой застройки. В основе обновления таких городских территорий лежит формирование комплексной городской застройки с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами.

Вместе с тем, по словам Ю. Княжевской, есть ряд площадок, например, «Бирюлево», «Чертаново», «Калошино», «Коровино» и «Вагоноремонт», где производственная функция будет интенсифицирована. В этих промзонах планируется разместить новые мощности предприятий, сориентировав их на инновационное экологически чистое производство или создание технопарков и объектов науки.

В настоящее время в работе Москомархитектуры находится 26 проектов, предусматривающих реорганизацию промышленных и производственных зон. Столичные власти уже одобрили 17 проектов планировок территорий, из них 12 проектов уже прошли публичные слушания, еще пять — готовятся к утверждению.
 
Назад
Материалы по теме
В промзонах построят 3,4 млн кв. м недвижимости
На бывших промышленных территориях столицы построят более 3 млн кв. м недвижимости.
Мошкович освоит 10,6 га в промзоне «Южный порт»
Структура миллиардера Вадима Мошковича занялась освоением территории площадью 10,6 га в промзоне «Южный порт» в Печатниках, ранее принадлежавшей ГК «СУ-155».
В промзоне «Курьяново» появится технопарк
На участке площадью 32 га возможно размещение бизнес-инкубатора, технопарка и производства.
Загрузка...