Совладелец «Стокманна» может лишиться проекта МФК

Структура «Росатома» хочет разорвать инвестдоговор с Яковом Панченко.
3200
Структура «Росатома» хочет разорвать инвестдоговор по строительству элитного комплекса с совладельцем российского бизнеса «Стокманна» Яковом Панченко, сообщают «Ведомости».

Институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» подал иски к АО «Фарминжиниринг» о расторжении инвестиционного контракта в Арбитражный суд Москвы, следует из материалов дела. В марте 2018 г. суд расторг договор аренды участка в Большом Толмачевском переулке на основании имеющегося у инвестора долга – речь как минимум об 1 млрд руб. Долг хотел погасить сам Панченко, но суд посчитал договор уже расторгнутым и вернул деньги бизнесмену. С апреля «Гиредмет» пытается разорвать договор с «Фарминжинирингом» уже через суд, но пока иск остается без движения, следует из карточки дела.

Институт «Гиредмет» в 2012 г. заключил инвестдоговор с «Фарминжинирингом» о застройке участка 1,3 га в Большом Толмачевском переулке. Тогда мэрия Москвы разрешила возвести там многофункциональный жилой комплекс на 30 000 кв. м. Общая площадь комплекса Tretyakov с учетом еще одного участка в Старомонетном переулке – 47 800 кв. м.

Основной владелец «Гиредмета» – структура «Росатома», АО «Атомэнергопром».

«Фарминжиниринг», по ЕГРЮЛу, учрежден в 2010 г. фирмой «БРТ-менеджмент». Ее, в свою очередь, создал Банк развития технологий. В решении Арбитражного суда Москвы от 17 июля 2018 г. единственным акционером «Фарминжиниринга» указана «Лидворк лимитед», а ее владельцем назван Яков Панченко, совладелец российского бизнеса «Стокманна».



Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

Китайцы перестроят Китай-город

Реконструкцией комплекса зданий на Москворецкой набережной займется China Vanke.
11.09
Проект

«Брутальные» апартаменты построят в Хамовниках

Комплекс апартаментов в Хамовниках могут завершить к 2020 году.
11.09
Проект

Комплекс апартаментов Roza Rossa построит «Моспромстрой»

Компания «Моспромстрой» совместно с KR Properties и итальянским архитектурным бюро Lissoni Associati реализуют комплекс апартаментов Roza Rossa.

 
12.09
72060

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre