ГК «Черкизово» представила первый в России Робот-завод

ГК «Черкизово» рассказала о работе уникального робот-завода, не имеющего аналогов в России и Европе.
2798
В России функционирует уникальный робот-завод, принадлежащий ГК «Черкизово», IT инфраструктуру которого обеспечила компания «Открытые технологии» вместе с компанией Cisco Systems. Завод не имеет аналогов не только в России, но и в Европе.  Его производственные мощности способны изготовить 80 тонн колбасы ежедневно и полностью удовлетворить 30% спроса РФ на сырокопченую колбасу.

Завод был запущен в июле 2018 года. Инвестиции составили 7 млрд. рублей. Строительство заняло 2,5 года, построение IT инфраструктуры и сети передачи данных – 8 месяцев. Площадь завода - 95 000 кв. м.

Завод разделен на зоны: приемка и автоматический склад, фаршеприготовление, ферментация и сушка, упаковка и инженерия. Использование искусственного интеллекта позволяет в десятки раз увеличивать мощность завода, сократить численность сотрудников до 150 человек вместо 700 для обычного предприятия такого масштаба. Все процессы полностью автоматизированы и стандартизированы, каждый процесс и оборудование имеет цифрового двойника. Одна из ключевых задач проекта – это свести к минимуму контакт людей с продукцией в процессе производства, что обеспечивает высокое качество, безопасность и полностью исключает брак. В автоматизированном режиме выполняется заказ на готовую продукцию, анализируются складские остатки, отсутствует риск невыполнения поставок или перепроизводства.



Проект уникален с точки зрения построения IT архитектуры, у него нет аналогов не только в России, но и в Европе. Обычно модернизация производства подразумевает установку роботов, конвейеров, автоматизированных складов, развертывания автоматизированных систем учета и управления, но не дает готовое решение по полной автоматизации всех процессов. Есть автоматизированные линии, «куски» производства, которые работают внутри своих технологических и логистических заданий, управляются локальными системами и с друг другом взаимодействуют через накопительный буфер продукции. Зачастую это могут быть автоматизированные линии разных производителей, не имеющие единого протокола взаимодействия. Для объединения «кусков» технологической цепочки на заводе была создана единая информационная платформа (ЕИП), которой требуется физическая среда передачи и взаимодействия со всеми компонентами автоматизированного производства.



При развертывании IT-решений на производстве важно разобраться в конфигурации помещений и технологическом процессе. Например, перенос точки доступа приводит к новым технологическим отверстиям и проблемам с устранением старых - на пищевом производстве к ним особое внимание из-за проблем коррозий, образования ржавчин, попадания внешней флоры. На робот-заводе «Черкизово» Wi-Fi сеть была проведена в офисные и промышленные помещения завода. Это обеспечило работу технологического оборудования, в том числе роботов-шаттлов, транспортирующих продукцию от мест приготовления до камер сушки и ферментации. Отказ от портов локальной сети на рабочих местах позволил сотрудникам быть мобильными. Проводной сетью были обеспечены промышленные контроллеры различных локальных автоматизированных систем и прочие технологические участки производства.

Реализация проекта позволила ГК «Черкизово» перейти на качественно новый уровень доступа к существующим внутрикорпоративным вычислительным ресурсам компании и обеспечить удобный информационный обмен между подразделениями.
 
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Сделка

«Черкизово» займется «Белой птицей»

Крупного производителя мяса бройлера «Белая птица», который поставляет продукцию в рестораны KFC, может выкупить группа «Черкизово».
02.10
Власть

Колбаса исчезнет с прилавков?..

В Госдуме предложили запретить называть колбасой ненатуральные продукты.


 
13.08
Проект

«Эко-культура» создаст крупнейшее производство в Узбекистане

Производитель овощей «Эко-культура» впервые в России инвестирует в проект за границей. Вложения в него составят более $550 млн.
24.10
72820

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre