Согласно данным аналитического агентства Nielsen, доля нелегальных сигарет в России выросла почти в два раза с 4,5 до 8,4%, пишут «Ведомости». Аналитики Nielsen в июне – августе 2018 г. собрали на улицах 15 000 пустых пачек из-под сигарет в 89 городах России, а также 3157 пачек в 22 населенных пунктах поблизости от границы с Белоруссией, Украиной и Казахстаном (из них идет основной поток незаконной продукции). К нелегальной аналитики отнесли продукцию, с которой в России не заплачен акциз. Контрабандными сигаретами считается продукция, произведенная в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан) и дальнего зарубежья, а также поступающая в Россию транзитом через страны ЕАЭС.
Количество нелегальной продукции увеличилось так сильно из-за роста притока дешевых сигарет из стран ЕАЭС. Они дешевле российских сигарет в 2–3 раза. Основным источником нелегальных сигарет остается Белоруссия. Другая причина – стремительное распространение нелегальной продукции без акцизной марки или с подозрительной маркой. В последнем случае речь идет о сигаретах, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя. Доля сигарет с подозрительной маркой и из duty free выросла за год практически в 3 раза.
Самая низкая доля контрабанды и контрафакта – в городах-миллионниках (5,9% продаж). Например, в Москве – 4,05% незаконных сигарет, в Санкт-Петербурге – 3,06%. Всего три года назад доля нелегальных сигарет в России была меньше 1%, сейчас она приближается к 10%, напоминает руководитель British American Tobacco (BAT) в России по противодействию нелегальной торговле Максим Курганский. По его мнению, такая скорость – результат акцизной политики России в 2013–2017 гг., когда налоги на табак росли на 30–40% ежегодно.