ЦБ будет следить за строительными компаниями

Центробанк видит в строительных, логистических и торговых компаниях основных клиентов теневого финансового сектора.
1424
С 1 января 2019 г. Центробанк станет пристальнее следить за тем, как банки проводят процедуры комплаенса в отношении клиентов из строительного сектора, торговли и услуг. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо Центробанка, направленное в банки 29 ноября.

По данным ЦБ, основными клиентами теневого финансового рынка являются следующие отрасли: строительный сектор (30%), логистика (21%) и торговля строительными и промышленными товарами (20%). А чтобы банк не присматривался пристально к операциям, бизнес часто авансирует уплату налогов (прежде всего НДС и налога на прибыль) в бюджет и поддерживает их адекватную структуру, хотя фактически налогооблагаемой базы у него нет, указывает регулятор.

Такие компании имеют адекватную структуру платежей и одновременно с сомнительными операциями проводят и экономически обоснованные. Но, получая деньги от крупных подрядчиков, компании переводят их в пользу контрагентов с признаками технических компаний, которые сразу же направляют денежные средства на обналичивание или выводят их за рубеж, пишет ЦБ.

Банки должны не только запрашивать информацию у клиентов, но и проверять их по всем открытым источникам, даже в прессе, и внести ради этого коррективы в собственные процедуры комплаенса, указывает регулятор. Начиная с 2019 г. ЦБ при оценке качества работы службы внутреннего контроля банка будет учитывать и насколько эффективно он пресекает подобные сомнительные операции.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Вкус и качество пива изменятся

В России разрешат заменять до 50% солода сахаросодержащими продуктами.
05.12
Законодательство

ЦБ нагрянет в офисы

Правительство хочет разрешить ЦБ беспрепятственно проникать в офисы компаний и собирать документы.

 
06.04
Игроки рынка

ЦБ назвал Amazon и Alibaba конкурентами банков

Крупные технологические компании, такие как Amazon, Alibaba и Alipay, сегодня способны конкурировать с традиционными банками. 
 
03.04
73463

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre