Южно-Сахалинску добавят канатку

На горе Красная в Южно-Сахалинске построят канатную дорогу.
 
2522
В Южно-Сахалинске на горе Красная появится канатная дорога, сообщает Главгосэкспертиза России. Пропускная способность дороги составит 2800 человек в час.

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» расположен в городской черте Южно-Сахалинска. Первыми осваивать местные горные склоны начали в конце 1920-х гг. японцы. В 1930-е гг. Южно-Сахалинск, который в то время назывался по-японски Тоёхара, выступил как город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 1936 г. Тогда были построены два лыжных трамплина на 50 м и 70 м, а также горнолыжные трассы. В конце 1960 г. здесь открылась уже советская горнолыжная база. В 1972 г. в японском Саппоро проходили XI Олимпийские игры. Поскольку Южно-Сахалинск расположен совсем рядом с Японией, он и стал центром подготовки сборной СССР к зимнему старту. Сегодня «Горный воздух» - это 800 га для катания на лыжах и сноуборде и 25 км горнолыжных трасс.
В рамках реализации программы развития спортивного комплекса проводится реконструкция и строительство сопутствующей инфраструктуры, экстрим-арены и горнолыжных трас на горах Большевик и Красная.

Подвесная канатная дорога на Красной будет иметь длину 2376,21 м, на ней предусмотрены шестиместные отцепляемые кресла. Между станциями по оси дороги будет установлено 19 опор.

Также здесь будут построены нижняя и верхняя станции и одноэтажная парковка для подвижного состава. На нижней и верхней станциях канатной дороги построят и здания для дежурного персонала площадью 13,91 кв. м и 32,56 кв. м. Они будут размещены так, чтобы дежурные наблюдали за зонами входов и выходов, посадки и высадки.

Планируется, что работы продлятся 10 месяцев.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

В пражский зоопарк можно будет доехать на «канатке»

Канатную дорогу планируется построить к 2024 г. в Праге.
 
05.10
Сделка

ГК «Регион» построит канатную дорогу

Найден новый инвестор проекта канатной дороги между Россией и Китаем
13.09
Проект

«Канатка» через Москву-реку удивит всех

Смотровую площадку на Воробьевых горах и стадион «Лужники» свяжет канатная дорога.
 
01.03
74082

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre