АФК «Система» выкупит долю МТС в Ozon

АФК «Система» Владимира Евтушенкова выкупит 18,7% акций онлайн-ретейлера Ozon у подконтрольного ей сотового оператора МТС.
3282
АФК «Система» подписала обязывающее соглашение о покупке 18,7% акций онлайн-ретейлера Ozon у подконтрольного ей сотового оператора МТС, сообщается на сайте компании. Сумма сделки составит 7,9 млрд руб. Акции будут переданы АФК «Система» через Dega Retail Holding Limited, 100%-ную дочернюю компанию МТС. Закрытие сделки ожидается в начале марта 2019 г. Оплата за акции будет производиться в рассрочку тремя траншами до июля 2021 года, при этом проценты будут начисляться по рыночной ставке.

В результате сделки доля прямого владения АФК «Система» в Ozon составит 19,3%. Кроме того, входящий в Группу АФК «Система» венчурный фонд Sistema_VC, специализирующийся на инвестициях в технологические компании на стадии роста,  владеет 16,3% акций Ozon. Доля АФК «Система» в Sistema_VC составляет 80%.

Алексей Катков, управляющий партнер АФК «Система», отметил:

«Мы высоко оцениваем потенциал роста российского рынка электронной коммерции. Текущий уровень проникновения этого сегмента (5% от общего оборота ритейл-сектора) значительно уступает показателям глобального рынка (10-15% в развитых странах и свыше 20% - в Китае и Южной Корее) и, по прогнозам экспертов, может удвоиться за пять лет. Участие «Системы» в акционерном капитале Ozon для нас означает стратегическую ставку на эту быстро развивающуюся отрасль. В качестве одного из крупнейших акционеров мы продолжим поддерживать Ozon при реализации стратегии консолидации рынка и будем стремиться и далее наращивать участие в этом перспективном бизнесе». 

Крупнейшие акционеры Ozon – АФК «Система» и Baring Vostok – намерены постепенно наращивать свои доли в Ozon до 40% у каждого и развивать ретейлера «до IPO», говорил 14 февраля основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков телеканалу РБК.

МТС же при такой акционерной структуре не может нарастить свою долю в Ozon до контрольной в ближайшей перспективе, отметил вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов. А отсутствие контроля, по его словам, осложняет «возможность значимой интеграции сервисов Ozon в экосистему МТС».

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Переговоры

АФК «Система» наращивает долю в Ozon

АФК «Система» планирует довести долю в Ozon.ru до 40%.
06.02
Проект

OZON открывает фулфилмент-центр

OZON запустит на территории Московской области новый фулфилмент-центр и увеличит площади фулфилмент-фабрики в Твери.
05.02
Сделка

АФК «Система» купила долю у группы «Эталон»

АФК «Система» Владимира Евтушенкова купила 25% акций группы «Эталон» у основателя компании Вячеслава Заренкова.
20.02
74584

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre