«Деловая Россия» просит создать закон о франчайзинге

Общественная организация «Деловая Россия» направила в Минпромторг письмо с просьбой разработать законопроект о франчайзинге.
2167
Комитет по торговле общероссийской общественной организации «Деловая Россия» просит Министерство промышленности и торговли РФ разработать законопроект о франчайзинге для развития этой сферы бизнеса, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо «Деловой России», направленное на имя директора департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никиты Кузнецова.

По данным «Деловой России», на территории страны работает более 60 тысяч франчайзинговых точек и более 2 тыс. франчайзеров. Для рынка франчайзинга в 2018 году характерен рост предприятий в ретейле (57%) и сфере общественного питания (16%). Современный оборот франчайзинга в России, по данным экспертов, оценивается примерно в $5,9 млрд в год, что составляет около 4% товарооборота страны.

Как сообщается в письме, в законодательстве на сегодняшний день отсутствует определение франчайзинга, глава 54 Гражданского кодекса РФ не в полной мере отвечает требованиям бизнеса, законопроект о франчайзинге отклонен Госдумой, его доработка остановлена.

По мнению председателя комитета по торговле общественной организации «Деловая Россия» Алексея Федорова, «Закон о франчайзинге изменит многое на рынке торговли, но есть два ключевых момента. Первое, это реестр франшиз, который должен стать неким фильтром благонадежности. Второе – это общие преференции сервисных компаний для всех франчайзи. Банки, логисты, телеком должны относиться к партнерам как к одной большой компании.»

Законопроект должен предусматривать дифференциацию условий для отечественных и зарубежных франчайзеров, отметил Алексей Федоров, добавив, что совершенствование механизмов в цепочке взамодействий франчайзи-франчейзер, обязательное страхование правообладателя и пользователя позволит защитить интересы всех сторон.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Происшествие

Tesla пошла на дно

Контейнеры с инструментом под брендом Tesla ретейлера «220 Вольт» затонули во время перевозки по невыясненным обстоятельствам.
26.04
Игроки рынка

«Му-му» продаст франшизу

Сеть кафе «Му-му» запустила открытую продажу франшизы в Москве и Подмосковье.
19.04
Конфликт

Франчайзи Domino’s конфликтуют с компанией

Франчайзи Domino’s Pizza Russia, развивающие рестораны за пределами Московского региона, сообщили о сложностях с экспансией.
17.04
75751

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre