В России уменьшат размеры парковочных мест

В Росстандарте предложили сократить габариты машино-мест в городах на 0,5 м в ширину и на 0,3 м в длину.
5135
В России планируют пересмотреть стандартный размер машино-места для легковых автомобилей на городских парковках, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Свои предложения ведомство изложило в предварительном национальном стандарте (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения».

Размер машино-места предлагается сократить 0,5 м в ширину и на 0,3 м в длину. Сейчас минимальные размеры парковочного места 5,3 м на 2,5 м. Габариты парковочных мест регулируются строительными нормами и правилами (СНиП) «Стоянки автомобилей» от 2011 года.

По новому предварительному национальному стандарту размеры машино-места будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги — допускается снизить минимальную ширину до 2 м, а длина практически не изменится — 5,5 м. При этом ширина проезда должна составлять не менее 3 м. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, минимальная длина машино-места уменьшится до 5 м, ширина останется прежней. Когда парковка размещена под углом 45 градусов, дорога должна быть не менее 3,5 м шириной, под углом 60 градусов –– не менее 3,75 м, перпендикулярно –– не менее 5,4 м.

В ПНСТ также предлагается применять для обозначения машино-мест разметку разного цвета: синего –– для платной парковки, белого –– для бесплатной. 

В Росстандарте рассчитывают, что изменение стандартов позволит увеличить количество машино-мест на той же площади, а также будет стимулировать водителей пользоваться в городах малолитражками.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Парковка в центре Москвы подорожает

На самых загруженных улицах парковка подорожает до 380 рублей в час и станет платной и по воскресеньям.
04.12
Аукцион

Парковкам добавят напитков

Право на размещение автоматов с напитками на плоскостных парковках в Москве разыграют на аукционе.
 
14.01
Законодательство

В законодательстве может появиться понятие «торговый центр»

В российское законодательство могут ввести определения понятий «торговый центр» и «торговый комплекс», а также ввести штрафы за нарушение прав потребителей и санитарных норм арендаторами.
17.07
77072

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre