В законодательстве может появиться понятие «торговый центр»

В российское законодательство могут ввести определения понятий «торговый центр» и «торговый комплекс», а также ввести штрафы за нарушение прав потребителей и санитарных норм арендаторами.
2330
В российском законодательстве могут появиться определения понятий «торговый центр» и «торговый комплекс», сообщает «Парламентская газета». Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в июле.

Сейчас в российском законодательстве о торговле нет определений крупных торговых объектов, также не регулируются права и обязанности лиц, которые ими управляют. Определения «торговый комплекс» и «торговый центр» закреплены только в ГОСТ Р 51303-2013.

Также законопроектом планируется ввести новый вид штрафов за нарушение арендаторами в ТЦ прав потребителей и санитарных норм. При выявлении нарушений суммы штрафов будут составлять от 15 тыс. до 30 тыс. руб. с должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с юридических.

Поправки в статью 14.8 КоАП направлены на установление ответственности управляющей компании за несоблюдение арендаторами требований законодательства о защите прав потребителей и санитарных норм.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Законодательство

Технологии BIM введены в Градостроительный кодекс

Понятие BIM-моделирования закреплено в Градостроительном кодексе РФ.
01.07
Законодательство

Изменены условия перевода жилых помещений в нежилые

Теперь жилое помещение в многоквартирном доме может быть переведено в нежилое только с согласия соседей.
30.05
Законодательство

В России началась маркировка молочных продуктов

Эксперимент по маркировке молочной продукции продлится с 15 июля 2019 года до 29 февраля 2020 года.
16.07
76981

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre