Любителям готики предлагают помещение

Помещение в «псевдоготическом» доходном доме Басманного товарищества найдет нового арендатора.
 
2884
Нежилое помещение, расположенное в здании бывшего доходного дома Басманного товарищества, сможет арендовать напрямую у города победитель электронного аукциона. Объект располагается по адресу: Новая Басманная улица, дом 10, строение 1. Организатором торгов выступит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Аукционы за право аренды помещений в центре города традиционно вызывают большой интерес со стороны предпринимателей, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
«По 5 участников в среднем претендовали на нежилые помещения, расположенные в Центральном административном округе с начала этого года. Лоты в этой локации чаще всего имеют хорошую транспортную доступность. Например, объект на Новой Басманной находится всего в 5-10 минутах ходьбы от станции метро «Красные ворота», рядом с садом имени Баумана, Казанским вокзалом и многими другими важными местами притяжения. Еще один момент, который может привлекать предпринимателей, – те истории, которые стоят за зданиями, расположенными в сердце столицы», - сказал Дёгтев.

Он добавил, что, например, выставленное на торги помещение площадью 80 кв. м занимает первый этаж в здании бывшего Доходного дома Московского басманного товарищества, выполненного в псевдоготическом стиле. В самом помещении проведены все необходимые инженерные коммуникации, выполнен ремонт.

Историческую ценность здания подтвердил главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов.
«Доходный дом Басманного товарищества выстроен в 1913-1917 гг. перед Первой мировой войной архитектором Адольфом Зелигсоном. По форме он напоминает португальский или шотландский замок из прибрежных регионов. Здание замышлялось как огромный жилой массив и, если бы не война и революция, он простирался бы по всему Басманному тупику вплоть до Старой Басманной. Однако и в реализованном объеме дом стал одним из самых больших в Москве. В разное время здесь жили писатели – венгерский писатель Мате Залка, позднее – поэт-песенник А.И. Фатьянов. Есть у дома есть и «литературная» история. Именно здесь («в доме общества «Великан») происходят события повести Бориса Акунина «Любовница Смерти», - добавил Смирнов.

Сегодня победитель электронного аукциона сможет арендовать его по начальной ставке 19,9 тыс. руб. за один квадратный метр. Подать заявки на участие можно до 18 октября, а сам аукцион пройдет 24 октября.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Дёгтев Геннадий

Государственная/городская структура

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Москва – очередные торги

Участок под строительство объекта торговли в новой Москве выставили на городские торги.
 
12.08
Аукцион

Отель «Пекин» выставят на торги 2 сентября

Компания «Галс-Девелопмент» 2 сентября выставит на электронные торги отель «Пекин» в центре Москвы.
30.08
Аукцион

Офис у «Внуково» выставлен на торги

Крупное административное здание вблизи аэропорта «Внуково» выставлено на аукцион.
29.05
77987

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre