Вишневскому предъявили обвинение

Поделиться:
Собственнику кемеровской «Зимней вишни» предъявили обвинение во взяточничестве.  
Следствие предъявило собственнику кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому обвинение во взяточничестве, пишет «Интерфакс».

По версии следствия, в 2013-2014 гг. Вишневский дал взятку в размере 7 млн руб. начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было. В свою очередь Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности.

После пожара Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Установлено, что он продолжил свой строительный бизнес в Испании.

В целях возмещения причиненного ущерба следствием приняты меры к аресту принадлежащих Вишневскому и его матери земельных участков, жилых домов, квартир, коммерческой недвижимости, находящихся как в России, так и на территории Испании.

Всего по делу о пожаре расследовались три уголовных дела, фигурантами которых являются 15 человек.
Материалы по теме
В кемеровском ТЦ случился крупный пожар
25 марта возгорание произошло в торговом центре «Зимняя вишня». 48 человек погибли, еще 16 числятся пропавшими без вести.
Из-за чего загорелась «Зимняя вишня»? Ответ найден
Эксперты наконец установили причину пожара в «Зимней вишне».  
Польша вернула России Вишневского
Бывший совладелец кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» экстрадирован в Россию из Польши.  
Загрузка...