Москва предлагает в аренду исторические здания

Бизнес сможет арендовать по льготной ставке три памятника архитектуры под реставрацию.     
 
2949
На открытый аукцион выставлены три исторических здания – усадьба 1880 г., здание Басманной полицейской части, построенное на месте дома Трубецкого, а также часть первого в России конного завода. Их общая площадь - почти 1830 кв. м.

«Победители торгов смогут арендовать здания по льготной ставке один рубль за один квадратный метр на 49 лет, после того как восстановят историческую недвижимость. На реставрацию инвесторам отводится до пяти лет, но в среднем на льготную ставку они переходят уже за три года. Программа позволяет сохранять исторический облик Москвы – за семь лет бизнес арендовал на таких условиях 70 зданий, 27 из которых – объекты культурного наследия», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Стоимость за один квадратный метр в этих зданиях на старте варьируется от 12,1 до 35,7 тыс. руб. Условия льготной программы позволяют инвесторам на выгодных условиях открыть бизнес в исторических памятниках», – пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Реставрация в рамках программы льготной аренды “Рубль за квадратный метр” – всегда масштабная работа, ведь памятники, которые в нее попадают, находятся в аварийном состоянии. Инвесторы знают, что для перехода на льготную ставку аренды они обязаны полностью вернуть зданию его исторический облик. Работы в таких зданиях могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия по согласованной документации», – напомнил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Правительство Москвы

Ефимов Владимир

Государственная/городская структура

Правительство Москвы

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

Щербаков Иван

Государственная/городская структура

Департамент г. Москвы по конкурентной политике

Поделиться

80247

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre