Музей ретроавтомобилей откроется в «Прокшино»

ГК «А101» откроет музей ретроавтомобилей общей площадью 7 тыс. кв. метров в спортивно-событийном кластере «Прокшино». Архитекторами проекта стали специалисты бюро Blank Architects.
 
2554
Изображение взято из источника: ГК «А101»
ГК «А101» утвердила проект музея ретроавтомобилей с выставочной площадью почти 5 тыс. кв. м. Он станет частью спортивно-событийного кластера «Прокшино», который Группа создает в Новомосковском округе Москвы. Архитекторами проекта стали специалисты бюро Blank Architects. Об этом рассказала пресс-служба ГК «А101».
 
Ключевая идея проекта – движение, воплощенное в архитектуре. Двухэтажное здание имеет строгие прямые линии, при этом помещения с окнами на крыше похожи на воздухозаборники гоночного автомобиля.
 
В центральной зоне музея появится пандус-система, обеспечивающая коммуникацию между первым и антресольным этажами, а также эксплуатируемой кровлей. На ней в зоне пандуса будет размещен амфитеатр для отдыха посетителей или проведения мероприятий. Здесь же расположится криволинейный павильон для организации кафе и рекреационных зон.

 
«Работая над проектом музея ретро-автомобилей мы вдохновлялись стилистикой экспонатов. Первый уровень здания имеет панорамное остекление: так мы позволяем заглянуть в пространство музея с улицы, заинтересовываем посетителей. Второй ярус фасада расположится на одном уровне с автомагистралью – и для водителей и пассажиров за счет использования в оформлении фасада изогнутых скрученных ламелей, будет создаваться визуальный эффект динамики здания. Условия площадки также позволили спроектировать эффективное пространство эксплуатируемой кровли музея – с самой высокой точки участка будет открываться эффектный обзор, при этом на кровле мы предусмотрели возможность для создания летних временных павильонов», - отметил партнер Blank Architects Лукаш Качмарчик.
Оператором объекта станет известный московский музей «Автомобили мира». В экспозиции планируется разместить интерактивные экспонаты, фотозоны с возможностью съемки в салоне ретроавтомобиля. Для посетителей планируется регулярно организовывать культурные и познавательные мероприятия — лекции, показы фильмов, творческие встречи. Будущий музей будет активным участником автопробегов, авторалли и различных автомобильных клубных сообществ. Рассматривается возможность организации трансфера на ретроавтомобилях от станции метро «Прокшино» до музея, а также прогулочного маршрута по территории спортивно-событийного кластера «Прокшино».
 
Музей ретроавтомобилей расположится в непосредственной близости от якорных спортивных объектов кластера – всесезонного курорта с горнолыжным склоном и аквакурорта с профессиональным дайвинг-центром и серфинг-центром. Общая площадь объекта составит порядка 7 тыс. кв. метров, объем инвестиций в его создание оценивается в 600 млн рублей.
 
Спортивно-событийный кластер «Прокшино» создается ГК «А101» в Новомосковском округе Москвы, на участке площадью 122,5 га в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии. Кластер предложит посетителям более 50 вариантов проведения досуга, занятия более чем 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне. Потенциальная пропускная мощность кластера составит порядка 10 млн посещений в год.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: «Невский Центр»
Проект

Выбран лучший проект подсветки фасадов ТК «Невский Центр»

Определен победитель архитектурного конкурса на лучший проект подсветки фасадов ТК «Невский Центр» в Санкт-Петербурге - бюро светодизайна ZEN.LIGHT (ООО «КИП»).
25.10
Источник: Apollax Space
Проект

Новый офисный проект от Apollax Space

Apollax Space приступил к формированию нового пространства сети гибких офисов. Проект будет создан на территории бизнес-центра «Мелиора Плейс», находящегося неподалёку от метро «Сухаревская» в непосредственной близости от Садового кольца. 
22.10
Источник: ГК «А101»
Проект

В «Прокшино» появится «гибридный» ТЦ

ГК «А101» создаст в бизнес-квартале «Прокшино» первый в НАО
«гибридный» торговый центр, сочетающий два формата организации торговли и досуга - онлайн и оффлайн. 
21.10
84695

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre