Онлайн и офлайн: противостояние или коллаборация? Итоги 35-го Russian Breakfast

1 декабря в легендарной гостинице Hilton Ленинградская успешно прошел очередной традиционный Russian Breakfast – уже 35-й по счету.
 
 
4969
Изображение взято из источника: cre.ru
35-й Russian Breakfast был посвящен двум, казалось бы, разным и находящимся в постоянной конфронтации форматам – онлайн и офлайн ретейлу. Какова сегодня доля того и другого и как их примирить, обсудили участники мероприятия: модератор Анна Никандрова, партнер, член совета директоров, региональный директор департамента торговой недвижимости и департамента управления недвижимостью, Colliers; Евгений Сендеров, управляющий директор, MLU BV (JV Yandex/Uber) CFO Яндекс Го; Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель группы по инвестициям компании, JLL; Глеб Белавин, заместитель генерального директора по работе с арендаторами, УК MLP; Алина Стрелкова, директор по коммерции и развитию группы объектов, Mall Management Group; Луиза Улановская, эксперт по разработке продукта, маркетингу и клиентскому опыту, преподаватель НИУ ВШЭ; Андрей Сафронов, руководитель направления бизнес развития, Ozon; Вячеслав Холопов, директор по аренде и маркетингу, Raven Russia; Роман Шохин, директор по развитию, ТС «Перекресток»; и др. эксперты.

Евгений Сендеров рассказал о том, как продуктивно представлять бренды на маркетплейсе, а Андрей Сафронов поделился успешными кейсами Ozon и акцентировал внимание на самых эффективных технологиях привлечения клиентов. Оба спикера были едины в том, что сегодня необходимо приспосабливаться к новым реалиям, меняя форматы взаимодействия с пользователями.

Разумеется, спикеры не смогли не уделить внимания складам и логистике как важным драйверам развития ретейла. Подробнее на этом остановились Микаэл Казарян, Глеб Белавин и Вячеслав Холопов. В качестве основных трендов они выделили развитие городской логистики, e-com, складов последней мили и дарксторов. Были озвучены данные по вакантности (0,5% - по Москве и 1% - по России) и ставкам аренды. В настоящее время вблизи МКАД они составляют 6-8 тыс. рублей за кв. м в год, внутри МКАД – 8,5-10 тыс. рублей. Средняя ставка на конец 2022 года, по мнению Микаэла Казаряна, составит около 6 тыс. рублей. Глеб Белавин спрогнозировал коррекцию рынка ретейла в целом и в среднесрочной перспективе – сжатие доли онлайн, не разделив распространенного мнения о всесильности и вечном доминировании последнего. Вячеслав Холопов, в свою очередь, говорил о перераспределении товарных потоков. С его точки зрения, в ближайшие три года ставки аренды падать не будут.

По мнению Романа Шохина, в принципе некорректно разграничивать онлайн и офлайн, более того, первый, по его мнению, является низкомаржинальным.  

Основной вопрос, ответ на который пытались найти участники дискуссии, звучал так: что останется неизменным в ретейл бизнесе в ближайшие 10 лет? Участники сошлись на том, что точно не изменится желание покупателя получать качественный сервис. Говоря о преимуществах офлайн, Алина Стрелкова отметила, что в торговые центры клиенты приходят за положительными эмоциями и приятным общением, и девелоперы, которые способны это обеспечить, всегда будут в выигрыше. С этой точкой зрения оказалась солидарна и Луиза Улановская, которая убеждена, что офлайн не умрет никогда, а богатые и успешные ТЦ будут процветать. Что касается устаревших объектов, не желающих меняться и удовлетворять возрастающие запросы посетителей, они будут поглощены «акулами» рынка. И абсолютно все эксперты сошлись в том, что для эффективного ретейла нужно создавать новый клиентский опыт и сервисы.

Интересно, что победителей в споре – кто победит – онлайн или офлайн – не оказалось. По всей видимости, эти два формата начинают учиться действовать совместно в борьбе за покупательское внимание и перестают быть противниками.  

Партнерами мероприятия стали компании Colliers, JLL, KR Properties, MLP и iCITY. Спонсоры – Raven Russia и DAKO. Russian Breakfast прошел при поддержке компании Metrika.  
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Никандрова Анна

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

IBC Real Estate

Казарян Микаэл

IT и телеком

Яндекс

MLP

Белавин Глеб

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Raven Russia

Холопов Вячеслав

Управление и эксплуатация недвижимости

MLP

Стрелкова Алина

Девелопмент

Mall Management Group

Поделиться

Материалы по теме

IM Events

Новый формат «Русского завтрака»

Впервые в своей долгой истории «Русский завтрак» пройдет в мультиформате.
 
05.11
Источник: cre.ru
MAPIC

Завтра обсудим за завтраком

Определена площадка проведения легендарного «Русского Завтрака», традиционно проводимого нашим Издательским Домом - отель «Националь» в Москве (ул. Моховая, 15/1, стр. 1).

13.11
85141

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre