Повестка дня

РАД продаст усадьбу Разумовского в Балашихе

Поделиться:
Начальная цена усадебного комплекса площадью 28 тыс. кв. м составляет 30,75 млн рублей.
27 января Российский аукционный дом проведет торги по продаже бывшей усадьбы Андрея Разумовского «Горенки» в Балашихе, сообщает пресс-служба РАД.

Общая площадь усадебного комплекса 28 тыс. кв. м. Усадьба является объектом культурного наследия федерального значения. Начальная цена лота – 30,75 млн рублей. Заявки принимаются до 19 января 2022 года.

В состав усадебного комплекса входит: трехэтажный главный дом усадьбы (4965.1 кв. м), двухэтажная оранжерея (1307 кв. м), западный и восточный служебные флигели (502.6 кв. м и 343 кв. м соответственно), грот в парке, площадь застройки 1267 кв. м и др. Имущество расположено на земельном участке, площадью 514 832 кв. м, находящемся в собственности города Москвы. Земельный участок не подлежит приватизации в составе единого комплекса имущества, новый собственник сможет оформить договор аренды. 13 помещений усадьбы являются объектами культурного наследия федерального значения, среди которых: главная усадьба, оранжерея, служебные флигели и др.

Как прокомментировал Павел Жирунов, заместитель генерального директора по региональному развитию РАД, прекрасно сохранившаяся усадьба с парком у реки, каскадными прудами, огромной приусадебной территорией может привлечь внимание инвесторов для создания здесь мультифункционального культурного пространства с коммерческой составляющей.

 
«Это очень интересный лот, как по месторасположению, так и по предложению. Преобразование объекта позволит открыть новые экскурсионные и туристические направления, создать еще один центр притяжения и отдыха для жителей и гостей города. Будущий владелец усадьбы обязан будет взять на себя все обязательства по сохранению и содержанию памятника в соответствии с 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”», - добавил Павел Жирунов.
Назад
Материалы по теме
«Ростех» продал «Метеор»
Сумма сделки по покупке территории спортивного комплекса площадью 3,4 га составила 3,01 млрд рублей.
Часть Сандунов продали «ВК холдингс»
Предполагается, что пять зданий совокупной площадью 10 000 кв. м могут быть использованы под офисы и стрит-ритейл.
Лот для бизнеса в ЦАО
Объект для быстрого старта бизнеса приобретет инвестор по результатам торгов в ЦАО, его площадь составляет 287,8 кв. м, начальная цена – 37 млн рублей. 
Загрузка...