Владельцы российских ТЦ получат свое

Владельцам ТЦ разрешили досрочно расторгать договоры при закрытии иностранного бизнеса.
 
1985
Изображение взято из источника: cre.ru
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, дающий российским торговым центрам право требовать с магазинов и ресторанов иностранных брендов, ушедших из РФ, прежние суммы арендной платы или расторгнуть с ними договор аренды в одностороннем порядке без штрафов. Об этом пишет new-retail.ru.

Данная мера предлагается в отношении арендодателей, столкнувшихся с существенным снижением арендных платежей (более чем на 50%) со стороны подконтрольных иностранным собственникам арендаторов, приостановивших или прекративших использовать арендуемое имущество. В этом случае арендодатели получают право требовать от арендаторов внесения арендной платы, соразмерной величине, которая уплачивалась ими в период до приостановления хозяйственной деятельности, либо право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без риска применения к ним финансовых санкций и других мер ответственности. Норма нужна, чтобы минимизировать убытки владельцев ТЦ, связанные с тем, что у большинства магазинов арендная ставка имеет лишь небольшую фиксированную часть и переменную, которая рассчитывается как процент от выручки.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых норм, для которых установлены иные сроки. В частности, положения, касающиеся арендных отношений, начнут действовать через 60 дней после опубликования закона.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: РИА Новости
Игроки рынка

KFC закрывает 70 ресторанов в России

Yum! Brands приняла решение о приостановке собственных заведений. Рестораны, работающие по франшизе, продолжат принимать посетителей.
09.03
Источник: trivago.ru
Игроки рынка

Hilton и Hyatt приостанавливают развитие в России

Гостиничные операторы пока не будут открывать новые отели.
10.03
Источник: cre.ru
Игроки рынка

Decathlon встает на паузу

Магазины Decathlon в России временно закроют с 27 июня.
 
21.06
87254

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre