Выручка O`KEY увеличилась на 11,5%

O`KEY Group S.A. объявляет неаудированные операционные результаты за II квартал и первое полугодие 2022 года.
1785
Изображение взято из источника: CRE
Основные операционные показатели за II квартал 2022 года
  • Чистая розничная выручка Группы выросла на 11,5% в годовом выражении до 49,6 млрд рублей во II квартале 2022 года в основном за счет увеличения LFL-выручки дискаунтеров и роста онлайн-продаж «О`КЕЙ», а также благодаря открытию новых дискаунтеров и гипермаркетов.
  • Чистая розничная выручка гипермаркетов «О`КЕЙ» несущественно сократилась во II квартале 2022 года и составила 35,4 млрд рублей по сравнению с 36,0 млрд рублей годом ранее, что главным образом обусловлено геополитической и макроэкономической нестабильностью. Сложившаяся ситуация привела к снижению трафика в торговых центрах и изменениям в ассортименте товаров на полках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом данный отрицательный эффект был в значительной степени компенсирован дополнительной выручкой четырех гипермаркетов «О`КЕЙ», открывшихся в апреле 2022 года.
  • Общие онлайн-продажи «О`КЕЙ» во II квартале 2022 года увеличились на 42,8% в годовом выражении до 1,4 млрд рублей и составили 4,0% от чистой розничной выручки «О`КЕЙ».
  • Во II квартале 2022 года выручка дискаунтеров «ДА!» росла еще более высокими темпами, чем ранее, причем как в годовом, так и в квартальном выражении. Сеть остается одной из самых быстрорастущих в секторе благодаря увеличивающейся узнаваемости бренда и сбалансированному ассортименту на основе собственных торговых марок. Дискаунтеры «ДА!» во II квартале 2022 года продемонстрировали впечатляющий рост чистой розничной выручки в годовом выражении — 68,5% до 14,1 млрд рублей. Такой рост обусловлен увеличением чистой розничной выручки сопоставимых магазинов (LFL) на 37,1%, а также расширением торговой площади сети на 33,7% в годовом выражении.
  • Доля дискаунтеров «ДА!» в чистой розничной выручке Группы увеличилась во II квартале 2022 года на 9,7 п. п. в годовом выражении до 28,5%.
  • Компания ожидает, что в среднесрочной перспективе дискаунтеры «ДА!» и сегмент онлайн-продаж останутся главными факторами роста Группы.
 
Основные операционные показатели за первое полугодие 2022 года
  • Чистая розничная выручка Группы выросла на 10,4% в годовом выражении до 96,8 млрд рублей.
  • Чистая розничная выручка сети гипермаркетов «О`КЕЙ» снизилась на 1,1% в годовом выражении до 71,3 млрд рублей.
  • Общие онлайн-продажи «О`КЕЙ» в I полугодии 2022 года выросли на 53,6% в годовом выражении до 3,0 млрд рублей и составили 4,3% от чистой розничной выручки «О’КЕЙ».
  • Чистая розничной выручка сети дискаунтеров «ДА!» увеличилась на 63,2% в годовом выражении до 25,5 млрд рублей на фоне роста чистой розничной выручки сопоставимых магазинов на 35,2%, а также расширения сети.
 
Ключевые события после отчетной даты
  • В июле 2022 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «О`КЕЙ», основной операционной дочерней компании O`KEY Group S.A., на уровне “ruA-“ со стабильным прогнозом. Агентство отметило рост выручки и EBITDA Группы, а также более чем двукратное увеличение EBITDA дискаунтеров за 2021 финансовый год.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Игроки рынка

«Магнит» увеличил выручку почти на 40%

Ритейлер отчитался по результатам работы в первом полугодии 2022.
28.07
Источник: CRE
Переговоры

H&M пытается найти покупателя на российский бизнес

Покупатель может получить права аренды 170 торговых помещений и распределительный центр площадью около 60 тыс. кв. м, а также товарные запасы общей стоимостью порядка 210 млн долларов.
28.07
Источник: ADG group
Открытие

В проектах ADG group откроются дискаунтеры «Да!»

Магазины откроются в комьюнити-центрах у станций метро «Коломенская», «Бабушкинская» и в Западном Бирюлеве.
19.07
87606

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre