Городской ритейл мешает «форточникам»

Обновление жилого фонда и размещение на первых этажах ЖК коммерческих помещений приводит к сокращению числа незаконных проникновений. Большинство «форточников» орудуют в Санкт-Петербурге – 73% тревожных звонков. Тогда как на Москву приходится всего 2%.
1554
Изображение взято из источника: CRE
С приходом жары многие собственники жилья оставляют окна открытыми, даже находясь за пределами квартиры. Однако развитие городского ритейла и смена жилого фонда привели к сокращению числа незаконных проникновений данного типа. К такому выводу пришли аналитики компании Delta Системы безопасности.

В Delta проанализировали порядка 10 000 тревожных вызовов по факту проникновения через окна и выявили, что число подобных правонарушений сокращается.

Так, в 2022 году количество тревожных сигналов данного типа в городских квартирах сократилось на 34%, в частных домах – на 30%, а на предприятиях малого и среднего бизнеса – на 24%, большинство из которых не фактические проникновения, а пьяные выходки горожан в ночное время суток.

Пик проникновений через окна в этом году пришелся на апрель, количество тревог в этом месяце было на 33% выше аналогичного периода прошлого года. Во всех остальных месяцах отмечалось снижение от 5% до рекордных 80%.

Наибольшее количество незаконных проникновений и их попыток через окна мониторинговый центр Delta фиксирует в загородных домах и коттеджах – 69% от общего числа тревог. На втором месте – предприятия малого и среднего бизнеса, 27%. А вот в городских квартирах этот показатель составляет всего 4%.

Наибольшее количество «форточников» выявлено в Санкт-Петербурге. 73% тревог данного типа пришлось на северную столицу. В то время как в Москве – всего 2%. На втором месте – Нижний Новгород, 6%. На третьем – Ростов-на-Дону, 5%.

 
«Мы видим, что из года в год так называемых форточников становится все меньше, - отмечает Валерий Ушков, директор по маркетингу Delta Системы безопасности. - Связано это в первую очередь с обновляющимся жилым фондом. Новостройки оборудуют более современными стеклопакетами, а первые этажи отдают под коммерческие помещения. Больше всего от форточников страдают коттеджи. Это обусловлено тем, что за городом больше старого жилого фонда, а окна почти никогда не защищены решетками. Дома на участках огорожены высоким забором, поэтому отжать форточку или разбить стекло – достаточно легко и незаметно. Чаще страдают окна со стороны внутреннего двора, которые почти не видно с дороги или соседям, так что шанс остаться незамеченным высок. Самый лучший способ защиты здесь – рольставни и оконные датчики проникновения. Решетки сильно проигрывают, так как поддаются простой болгарке».
 
В городском жилье, по мнению специалистов Delta, в зоне риска остаются дома старой постройки, с козырьками над подъездом и газовыми трубами. Чаще всего жертвами проникновения через окна становятся жильцы 1-2 этажей. Воры используют газовые трубы и козырьки подъездов, чтобы добраться до окон. И здесь, помимо современных способов охраны – датчиков разбития и проникновения, все еще «работают» решетки, так как вскрыть их незаметно в черте города практически невозможно. 
 
В компании отмечают, что постепенно с заменой жилого фонда такой вид проникновения будет сведен к нулю.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Происшествие

Практически треть правонарушений в общепите приходится на летние веранды

Среди городов России лидером по дракам на летних верандах является Краснодар, а по кражам – Волгоград.
22.07
Конфликт

Выявлено свыше 3,5 тыс. правонарушений при строительстве уникальных зданий в Москве

С начала 2012г специалисты Управления надзора за строительством уникальных зданий и сооружений провели 516 проверок строящихся объектов и провели 321 испытание выполненных конструкций и применяемых материалов, говорится в пресс-релизе Мосгосстройнадзора. 
07.09
87826

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre