100% компании Авито приобрел российский инвестор

Южноафриканский холдинг Naspers передал контроль над группой инвестиционной компании Kismet Capital Group. Сумма сделки составляет около 151 млрд рублей.

2103
Изображение взято из источника: CRE

Инвестиционная компания Kismet Capital Group заключила соглашение о приобретении 100% долей в онлайн платформе объявлений Авито у южноафриканского холдинга Naspers, сообщает пресс-служба Авито.

Сумма сделки составит порядка 151 миллиарда рублей. Финансирование сделки и расчеты по ней организованы консорциумом банков во главе с Россельхозбанком. Сделка и расчеты находятся на финальной стадии.

Таким образом, Группа Авито, включающая в себя ООО «КЕХ еКоммерц», ООО «Авито Холдинг» со всеми их дочерними и зависимыми обществами, полностью перейдет под контроль нового собственника и продолжит свою работу как независимая частная российская ИТ-компания. Количество сотрудников компании составляет более 5000 человек.

Kismet Capital Group — частная российская инвестиционная группа, основанная в 2016 году, имеющая большой опыт участия в сделках по инвестированию в компании технологического и телекоммуникационного сектора. В портфель группы входит холдинг Медиа-1 (детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал Муз-ТВ и развлекательный телеканал Ю), компании из сегментов цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникационной инфраструктуры.

Иван Таврин, основатель Kismet Capital Group: «Кисмет рассматривает Авито как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста. Авито – это не только выдающийся бизнес с четкой стратегией и профессиональной управленческой командой, но и компания с очень высокой концентрацией таланта и интеллектуального капитала.

Мы рады стать партнером Naspers в этой сделке и намерены придерживаться принятой стратегии развития Авито как крупнейшей независимой платформы, а также лучших практик управления и мотивации в компании».

Владимир Правдивый, CEO Авито: «Авито - классифайд номер один в мире и одна из лидирующих ИТ-платформ в России с уникальной культурой и командой, развивающей массовый и удобный сервис для каждого российского пользователя. Я рад, что новый акционер обладает большим опытом в нашей индустрии. При этом мы остаемся независимой российской ИТ-компанией и продолжим свое активное развитие. Впереди у нас большая работа по запуску новых продуктов и технологий, усилению наших лидерских позиций и реализации нашей амбициозной стратегии роста. Уверен, что мы будем прекрасно реализовывать ее в партнерстве с командой Кисмет».


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Игроки рынка

РЖД сократит планы по инвестициям

В компании обсуждают сокращение инвестпрограммы на 155 млрд рублей, до 1,075 трлн рублей на 2023 год.
12.10
Источник: rarus.ru
Игроки рынка

Lamoda меняет гражданство

Онлайн-ретейлера Lamoda выкупит владелец российского «Стокманна» Яков Панченко.
 
07.10
88689

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre