Ozon открылся в Самарской области

Ozon вложил 5 млрд руб. в свой крупнейший логистический хаб в Поволжье.
 
1375
Изображение взято из источника: corp.ozon.ru
Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории индустриального парка «Чапаевск» в Самарской области, пишет corp.ozon.ru. Новый логистический комплекс — крупнейший хаб компании в Поволжье, он упростит выход локальных предпринимателей на маркетплейс и сократит сроки доставки для покупателей в регионе.

Площадь хранения первой очереди фулфилмент-центра — 52 тыс. кв. м по полу, к концу 2023 г. за счет второй очереди она увеличится до 76 тыс. кв. м. Общая же площадь всего логистического хаба после запуска всех очередей составит 135 тыс. кв. м. Расширять площади планируется под растущие объемы онлайн-торговли в регионе — только за первое полугодие 2022 г. количество заказов на Ozon в Самарской области выросло в 2,4 раза год к году.

Собственные инвестиции Ozon в открытие обеих очередей фулфилмент-центра составили порядка 5 млрд руб. Основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

Новый фулфилмент-центр уже сейчас может ежедневно обрабатывать более 215 тыс. заказов — жители Самарской и соседних областей смогут получить их на следующий день. После запуска второй очереди число обрабатываемых заказов сможет достигнуть 700 тыс. Мощности обеих очередей центра позволят хранить более 40 млн товаров.
«Мы продолжаем развивать сеть фулфилмент-центров, которая охватывает уже более 14 крупных городов России и Беларусь. Открытие такого крупного комплекса станет еще одним шагом к поддержке локального предпринимательства в Поволжье, в том числе малого и среднего бизнеса, включая самозанятых. Продавцам больше не надо тратить деньги на межрегиональные перевозки до центральных складов, время поставки и появления товара на витрине значительно сокращается, а значит, продажи на маркетплейсе становятся более простыми и выгодными. Для жителей региона появление крупного логистического хаба маркетплейса “по соседству” означает быструю доставку миллионов разнообразных товаров», — комментирует Александр Гейль, генеральный директор Ozon Fulfillment.

Кроме очевидной пользы для жителей региона, фулфилмент-центр играет важную роль для локального предпринимательства. По итогам первого полугодия более 3,7 тыс. предпринимателей из Самарской области продавали товары на Ozon. В первую очередь фулфилмент-центр позволит местным предпринимателям быстрее поставлять товары на маркетплейс и экономить на логистике.
Кроме того, наличие такого объекта в регионе всегда стимулирует развитие инфраструктуры «последней мили» и служб доставки. Сейчас логистическая инфраструктура Ozon в Самарской области включает в себя не только фулфилмент-центр, но и сортировочный центр и более 400 брендированных пунктов выдачи заказов, которые управляются партнерами-предпринимателями.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: CRE
Переговоры

Ozon снова «драйвит» складской рынок

Вслед за арендой 80 тыс. кв. м в «PNK Парке Жуковском» компания договаривается с «АТ Недвижимость» об аналогичных площадях в логопарке «Софьино» и с VS Real Estate в «Ориентир-Юг».
07.10
Источник: CRE
Переговоры

Современные фонды недвижимости покупают склад Ozon у PNK group

Площадь склада в «PNK Парке Шушары-3» составляет 60 тыс. кв. м. Также УК «Современные фонды недвижимости» ведет переговоры о покупке других площадей девелопера в Петербурге – еще около 100 тыс. кв. м, где основным арендатором будет «ВсеИнструменты.ру».
14.09
Источник: CRE
Сделка

Ozon займет склад LPP в Жуковском

Компания арендует объект площадью 80 тыс. кв. м взамен сгоревшего склада в Истре. Годовая аренда оценивается в 500 млн рублей.
12.09
89003

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre