Особняк в центре Москвы приспособят под смарт офисы

West Wind Group откроет смарт офисы в особняке на Новокузнецкой.
 
1353
Изображение взято из источника: cre.ru
Компания West Wind Group займется реновацией особняка П.А. Бачуриной - И.Е. Смирнова, расположенного по адресу Новокузнецкая ул, 40, стр. 1. Здесь появятся смарт офисы.

Планируется сохранить все исторические детали здания, при этом оно будет полностью соответствовать потребностям будущих арендаторов за счет современной диджитал «начинки». Историческими артефактами являются: мраморная центральная лестница с колоннами, паркет, лепнина и расписной потолок в залах, облицовка каминов.

Здание на первый взгляд кажется монолитным; на самом же деле оно состоит из двух разновременных частей. Левая часть особняка построена в 1890 г. по проекту архитектора С.В. Шервуда (сына создателя здания Исторического музея). Правую часть возвел архитектор С.Ф. Воскресенский в 1913 г., ранее творивший в стиле модерн, но ко времени работы на Новокузнецкой улице перешедший к неоклассицизму.  

West Wind Group приобрела здание в 2021 г. В начале 2022 г. особняк выставили на продажу за 541,5 млн руб. Однако впоследствии объект сняли с реализации. Компания приняла решение провести редевелопмент: создать премиальные smart-офисы, сохранив при этом историческую составляющую. 
«Особняк является памятником архитектуры. Для нас важно сберечь и восстановить детали интерьера: шелковые обои в четырех кабинетах, мраморную лестницу с колоннами, паркет, лепнину и расписной потолок, печное отопление в кабинетах и облицовку каминов», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Здание дополнят современной цифровой инфраструктурой. В частности, проектом предусмотрены климат-контроль, «умное» освещение, датчики движения и звука — всего, что необходимо для поддержания комфортной среды и оптимизации энергопотребления.

Особняк состоит из трех строений общей площадью 2 050 кв. м. В них появятся офисы «гибкого» формата с акцентом на IT-решения: облачные технологии, диджитал-переговорные с камерами 360° и фокусом на спикера, кибербезопасность. 

По окончании работ здание можно будет использовать, например, как штаб-квартиру одной компании. Мелкая нарезка здесь не предусмотрена, поэтому предполагается не более пяти арендаторов. Срок сдачи объекта — четвертый квартал 2024 г. 

Редевелопмент зданий и перепрофилирование их под бизнес-центры в целом становится трендом развития офисной недвижимости в центре столицы. Маржинальность таких объектов составляет 30-40%, что сопоставимо с новым строительством, а порой и выгоднее для инвесторов. Об этом рассказала Елизавета Ильюхина во время пресс-тура в БЦ «Сады Этрета» на Цветном бульваре.



По оценкам аналитиков компании, маржинальность офисных объектов, которые строятся с нуля, составляет порядка 20-30%, тогда как для объектов редевелопмента она может доходить до 45%.

Сейчас именно редевелопмент становится главным источником появления на рынке новых объектов в центре столицы. Основных причин у этого тренда две: выгода для инвесторов и дефицит свободных площадок, подходящих для возведения новых бизнес-центров.
«Потребность рынка в качественных офисах в историческом центре остается высокой. Они пользуются большой популярностью, о чем свидетельствует низкая вакансия, даже в кризисное время. По нашим наблюдениям, основной запрос инвесторов и арендаторов — концептуальные офисы «под ключ», с дизайнерской отделкой», — отметила Елизавета Ильюхина.

Одним из успешных примеров редевелопмента старинных зданий в концептуальный офисный центр класса В+ стал БЦ «Сады Этрета» на Цветном бульваре. Дом купца Воронцова 1883 г. постройки усилиями девелопера превратился в футуристический бизнес-центр, который претендует на статус объекта современного искусства. При разработке дизайн-концепта специалисты архитектурного бюро West Wind Group отталкивались от истории места — Цветного бульвара. Они сохранили во внешнем облике здания эстетику ХIХ в. и обыграли «цветочные ассоциации» отсылкой к знаменитым Les Jardins d’Étretat во Франции.



БЦ оснащен всеми современными инженерными системами, включая ESG-решения, например, солнечные батареи и датчики движения. Офисы сдаются с отделкой «под ключ», которая выполнена в соответствии с общим дизайн-концептом здания. В интерьерах используются материалы премиум-класса: белый оникс, мрамор, дерево, эксклюзивный декор ручной работы.

На сегодня все площади проданы. Более 90% площадей сданы в аренду.
 

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

West Wind Group

Ильюхина Елизавета

Бизнес-центр класса B

Бизнес-центр Сады Этрета

Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Сделка

В «Садах Этрета» арендовали офис

Заключена первая сделка по аренде в БЦ «Сады Этрета» в центре Москвы.
 
10.05

Комментарии экспертов


Иван Гуськов, основатель и генеральный директор Apollax Space, о тренде на организацию гибких офисов в исторических особняках

35 лет назад, когда Марк Диксон в Брюсселе обратил внимание на тот факт, что некоторые бизнесмены облюбовали для работы кафе или гостиницы в целях экономии или из-за нехватки рабочих мест, мало кто предполагал, что подобный формат станет трендовым в ... Далее

91192

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre