Тигран Хачатуров, заместитель Председателя правления Газпромбанка, курирующий промышленные активы Группы Газпромбанка: «Это еще один шаг, подтверждающий нашу приверженность принципам развития стратегически значимых активов и кадрового потенциала страны. Группа Газпромбанк участвует в создании новой экономической среды, обеспечивающей непрерывность бизнеса и защиту потребителей. Нашей приоритетной задачей является повышение качества оказываемых услуг и удовлетворение растущего спроса, создание новых возможностей для российских брендов встать на полку. Мы, как социально ответственный бизнес, готовы брать на себя дополнительные обязательства и намерены развивать сеть торговых центров МЕГА».
«Сделка подобного масштаба является крупнейшей за всю историю рынка российской коммерческой недвижимости как по объему реализованных квадратных метров, так и с точки зрения оценочной стоимости портфеля. Ранее на рынке торговой недвижимости присутствовали портфельные сделки, однако, реализация портфеля подобного масштаба происходит впервые», – прокомментировал Алан Балоев, партнер и руководитель департамента рынки капитала CMWP.
«Приобретение портфеля торговых центров «Мега» является привлекательной стратегической инвестицией, поскольку позволяет присутствовать в ключевых регионах европейской части России, а также получить готовую платформу по управлению торговыми центрами. Портфель приносит стабильный денежный поток и имеет потенциал для развития за счет заполнения площадей, освободившихся в результате ухода с рынка части иностранных брендов», – отметила Ольга Шлычкова, старший директор департамента рынки капитала CMWP.
Микаэл Казарян, член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate: «С появлением новых игроков в сфере ритейла, расширением форматов и укрупнения концепций работающих российских брендов и выхода на рынок новых иностранных, ситуация в сегменте торговой недвижимости кардинально меняется в положительном ключе и демонстрирует высокий потенциал. Сеть ТЦ «МЕГА» является не только самым масштабным активом в истории отечественного рынка торговой недвижимости, это один из самых инвестиционно-привлекательных активов, его можно назвать уникальным. В сети работают тысячи человек - высококвалифицированных профессионалов, которые на протяжении многих лет создавали и развивали один из наиболее знаковых и качественных проектов в России».
История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино