В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
1222
Изображение взято из источника: Пресс-служба Сбербанка России
Застройщик АО «Рублево-Архангельское» получил разрешение на строительство главного здания СберСити — штаб-квартиры партнеров Сбера. Здание состоит из 21 наземного и четырех подземных этажей, а его высота достигает 114 м. Это будет самое высокое сооружение СберСити. Общая площадь здания составит 290 тыс. кв. м. Строительство планируется завершить в 2026 г.
Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «В СберСити будет сформирован новый деловой центр столицы и области. На территории предусмотрено строительство современных офисов общей площадью 815 тыс. кв. м. Они рассчитаны на 70 тысяч рабочих мест, из них более 25 тысяч будут предназначены для сотрудников компаний — партнеров Сбера и самого Сбера. Это позволит работающим в организациях людям более тесно и эффективно взаимодействовать. Таким образом, мы хотим сконцентрировать работу ключевых направлений в двух офисных кластерах: центральном офисе банка на Кутузовском проспекте и новом офисе, штаб-квартире компаний — партнеров Сбера, который станет одним из символов СберСити, формирующим его образ».

Архитектурная особенность строения — его бионическая форма. Такое решение позволяет создать уникальный внешний облик здания и эффективно использовать внутреннюю полезную площадь.

Кроме офисов в здании будет многофункциональное пространство. Для выступлений предусмотрен конференц-центр с большим трансформируемым залом на 1600 человек и три малых зала, способных принять конференцию любого масштаба. Фитнес-центр с бассейном и открытой спортивной террасой разместится на трех этажах. Территория фуд-корта займет 5 тыс. кв. м, а в самой высокой башне будет панорамный ресторан с видом на весь СберСити.

На четырех подземных этажах предусмотрены обширная зона ретейла для жителей и работников офисов, а также общественный паркинг на 1374 машино-места с зарядными станциями для электромобилей.

В СберСити все здания строятся по международным стандартам зеленого проектирования. Кровли и террасы центрального офиса украсит большая зеленая территория с деревьями и зонами отдыха, при этом некоторые из деревьев будут высажены на высоте около 100 м.
Андрей Лихачёв, генеральный директор АО «Рублево-Архангельское»: «Проектирование главного здания СберСити велось два года с учетом внедрения сложных инженерных решений: тепло- и холодоснабжения от автономного энергоцентра на верхнем уровне одной из трех башен, системы автоматизации и управления зданием, обеспечения бесперебойности работы систем энергоснабжения. Это потребовало привлечения лучших международных архитектурных бюро, а в дальнейшем адаптацией занимались российские архитекторы. Кроме центрального офисного здания в СберСити полным ходом идет строительство медийно-образовательного кластера Сбера общей площадью почти 70 тыс. кв. м. К завершению строительства офисного кластера откроется станция метро ″Рублево-Архангельское″, а подземный переход соединит ее с центральным офисом компаний — партнеров Сбера».

На территории в 4,7 га перед штаб-квартирой Сбера будет разбит центральный парк, который протянется вдоль всего пруда на 2,6 км. В парке будут высажены разные виды деревьев, декоративные кустарники и многолетние травы. Главным элементом станет ландшафтная экспозиция «Японский сад», устроенная с соблюдением особенностей японского садово-паркового искусства.

Территория застройки СберСити — 461 га, на ней к 2032 г. будет построено 5 млн кв. м недвижимости. Активная фаза строительства проекта идет 4 года.
 

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Источник: cre.ru
Проект

СберСити утвердили

Проект офисно-делового здания СберСити согласован.
 
28.06
Источник: CRE
Сделка

Сбер приобрел пять торговых центров группы ТЭН

Совокупная площадь объектов составляет более 450 тыс. кв. м, а стоимость оценивается в 20-27 млрд рублей.
29.11
Источник: CRE
Сделка

Сбербанк продал «Сибирские городки»

Покупателем 13 торговых центров общей площадью 173 тыс. кв. м стала компания «Онлайн финанс».
21.09
94217

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre