Яндекс Маркет и Лемана ПРО сойдутся на складе

Компании запускают совместный проект по автоматизации складских процессов. В частности, речь идет о внедрении роботов Яндекса на складах Леманы.
1799
Изображение взято из источника: CRE
Яндекс и компания “Лемана ПРО” (ранее — “Леруа Мерлен”) заключили стратегическое соглашение по автоматизации складских процессов, сообщают пресс-службы компаний. 

Теперь на складе “Северная звезда” в Зараменье ритейлер будет использовать роботов Яндекс Маркета.  С помощью такого сотрудничества “Лемана ПРО” планирует повысить эффективность и снизить стоимость складских операций, а также избавить работников от тяжелой и монотонной работы.

На складе “Лемана ПРО” уже появилась Роборука-депалетайзер с искусственным интеллектом. Она разбирает палеты, на которых лежат коробки разных размеров, форм и веса, и складывает их на конвейер. 

 
«Мы активно внедряем роботизацию в складские и логистические процессы. Это позволяет автоматизировать многие рутинные задачи, повысив при этом эффективность и скорость их выполнения. Внедрение Роборуки – яркий тому пример. Ожидаем, что использование робота позволит снизить стоимость операций по депалетизации примерно на 40% и повысить их скорость до двух раз. В рамках нашего сотрудничества планируем также тестировать и внедрять других роботов», - отметил Василий Кузнецов, директор автоматизации цепей поставок «Лемана ПРО».

Это первое внедрение “умной” депалетизации в России и первое промышленное тестирование Роборуки в сфере ритейла. В будущем компания планирует начать тестирование на складе робота Пикера с механическим щипковым захватом. Такой робот умеет поднимать небольшие предметы: например, строительные крепежи и другие мелкие детали. 

Для “Лемана ПРО” появление Роборуки на складах — это расширение использования роботизированных систем в своих операционных процессах. В будущем на складах компании могут появиться и другие роботы Яндекс Роботикс (подразделение Маркета): роботы-инвентаризаторы Spectro, роботы-комплектовщики Dilectus, которые доставляют человеку товары (концепция good to person), а также новые роботы, которые закрывают конкретные потребности “Лемана ПРО”.  

Яндекс продолжает сотрудничать с другими российскими компаниями в области автоматизации складских процессов. Такой подход позволяет развивать и актуализировать технологии под текущие потребности бизнеса: ускорять процессы, снижать количество ошибок и повышать эффективность складских операций сетевых ритейлеров.



Поделиться

Материалы по теме

Источник: Bright Rich
Сделка

Во «Внуково 2» продали 12,5 тыс. кв. м складов

Покупателем стал российский производитель систем безопасности. Эксклюзивным консультантом со стороны собственника логистического центра выступила компания Bright Rich | CORFAC International, интересы клиента представляла команда Ricci | Склады. 
11.09
Источник: Bright Rich
Сделка

«Первый мебельный» приземлился в «Аэропорту»

Сеть мебельных магазинов арендовала 2,2 тыс. кв. м в петербургском складском комплексе. Bright Rich | CORFAC International сопровождала сделку. 
09.09
Источник: CRE
Открытие

Ozon открывает фулфилмент-центр в Омске

Площадь первой очереди составляет 40 тыс. кв. м. Еще столько же составит площадь второй очереди, запуск которой запланирован на весну 2025 года.
05.09
96188

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

подпишись НА эксклюзивные новости cre