«Эталон» покупает «Бизнес-Недвижимость» у АФК «Система»
Поделиться:
Девелопер «Эталон» договорился с АФК «Система» о покупке 100% акций АО «Бизнес-Недвижимость». В портфель компании входят 42 земельных участка в Москве и Санкт-Петербурге, которые планируется застроить объектами бизнес- и премиум-класса.
Группа «Эталон» объявила о сделке с АФК «Система» по приобретению 100% акций АО «Бизнес-Недвижимость». В состав компании входят 42 объекта в Москве и Санкт-Петербурге, которые будут использованы под строительство жилых комплексов бизнес- и премиум-класса, пишут РИА Новости.
В первую очередь девелопер планирует развивать 18 проектов. Их девелоперский потенциал оценивается более чем в 200 тыс. кв. м, а ожидаемая выручка до 2032 года — свыше 185 млрд руб.
Стоимость сделки составит 14,1 млрд руб. Для её оплаты «Эталон Груп» намерен провести SPO и разместить дополнительные обыкновенные акции по открытой подписке. Такой механизм позволит увеличить земельный банк без привлечения нового долга в условиях высоких процентных ставок. Завершение интеграции АО «Бизнес-Недвижимость» и SPO запланировано до конца 2025 года.
В жилом комплексе «Новая Рига» появится автоматизированный фитнес-центр XFIT Point площадью 123 кв. м. Его открытие запланировано на конец осени 2025 года.
Компания «ОМ девелопмент» нашла финансового партнёра для реализации проектов. Структура Сбербанка приобрела по 30% в компаниях, развивающих жилой квартал «Станиславский» и комплекс на Малой Тульской улице.