Недвижимость Москвы могла бы «спасти» Кипр

Общая стоимость коммерческой недвижимости, выставленной на продажу (на открытом рынке) в столице за первый квартал текущего года, по данным группы компаний RRG, составила почти 13,5 млрд. долл. Этой суммы хватило бы на то, чтобы полностью профинансировать программу международной антикризисной помощи Кипру, объем которой составляет 12,847 млрд долл.
137089

Согласно мониторингу, проведенному специалистами RRG по итогам 1 квартала 2013 г., общая стоимость объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже на территории города Москвы, составила 13,498 млрд долл. Всего инвесторам было предложено 1775 лотов, общая площадь которых составила 2,96 млн. кв. м.

Если бы сумму в 13,5 млрд долл., которую собственники хотели выручить за продажу своей недвижимости, направить на безвозмездную помощь Кипру, можно было бы избежать длительных прений в ЕС по параметрам финансовой поддержки острова, а также критического роста госдолга этой страны до 127% ВВП.

Более того, оставшейся после «спасения» Кипра суммы хватило бы на то, что обеспечить недельный отдых на этом курорте более чем 500 тыс. наших сограждан (из расчета 1000 евро на человека). Таким образом, побывать на одном из красивейших островов Средиземноморья смогли бы разом все жители Тулы, Липецка или, к примеру, Твери.

«Тратить на поддержку Кипра деньги, вырученные от продажи коммерческой недвижимости в Москве, конечно, никто не собирается. Но этот пример наглядно демонстрирует всю мощь столичного рынка, финансовый объем которого за последний год, по сравнению с 1 кварталом 2012 года, вырос на 22%. Что касается общей площади коммерческих объектов, выставленных на продажу в столице, - сегодня она составляет почти 3 млн кв.м, или около 7 территорий Ватикана правда, без роскошного средиземноморского климата», - шутит председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников.

Стоит отметить, что «спасти» Кипр под силу не только многочисленным собственникам коммерческой недвижимости в Москве. Сделать это мог бы, например, в одиночку целый ряд российских олигархов. 



Материалы по теме

Конфликт

Судьба Four Seasons решается на Кипре

Суд Никосии запретил структурам «Альфа-групп» любые действия с акциями компаний, владеющих проектом, включающим строительства отеля Four Seasons, в Москве на Софийской набережной.

30.11
не указано

Россияне изменили структуру покупок недвижимости на Кипре

На Кипре увеличилась средняя стоимость покупки недвижимости, сообщают в местной строительной компании Cybarco. Так, если ранее иностранцы предпочитали покупать на острове более бюджетные апартаменты в районе 100-150 тыс. евро, то сейчас средняя стоимость приобретенной недвижимости составляет порядка 500 тыс. евро.
25.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre