Colliers International: Рынок индустриальной недвижимости. Восточная Европа

Поделиться:
По итогам I полугодия в лидерах среди 9 восточноевропейских столиц оказалась Москва,  где уровень вакансий достиг докризисного уровня 0,3%.

В Colliers International проанализировали показатели ключевых рынков индустриальной недвижимости Восточной Европы  в первой половине 2013 года, включая такие города, как Будапешт, Бухарест, Братислава, Киев, Москва, Прага, София, Варшава и Загреб. За исключением Праги, рост спроса на индустриальную недвижимость повлиял на сокращение уровня вакантных площадей, начиная с первой половины 2012 года.

На девяти столичных рынках наблюдаются позитивные  тренды по дальнейшему снижению доли свободных площадей: сейчас уровень вакантности составляет 7,8%, тогда как в середине прошлого года он находился на отметке 9,3%.

Самые низкие показатели у Москвы — 0,3%, в остальных регионах они варьируются в диапазоне от 7,5% в Братиславе до 22,8% в Будапеште.

На общем фоне выделяется София, где за это время произошло резкое снижение уровня  вакантных площадей: с 26% до 16,6% в период с начала 2012 до середины 2013 года.  Аналогичные тенденции также прослеживались  в Бухаресте, Варшаве и Москве.

Несмотря на сокращающееся предложение в большинстве городов и растущий спрос со стороны арендаторов, рост арендных ставок оставался сдержанным. Это обусловлено планируемым увеличением спекулятивного строительства и снижением арендных ставок в целях привлечения арендаторов.

По данным ColliersInternational, по состоянию на конец первого полугодия 2013 года  в активной фазе строительства находилось 1,973 млн кв. м новых площадей;  максимальная активность наблюдалась в Москве. 

«Увеличение объема нового строительства в 2013 г. до докризисного уровня не повлечет за собой ослабления дефицита предложения складской недвижимости, так как основная часть возводимых помещений уже сдана в аренду либо продана. К середине 2013 года нереализованными оставались лишь 40% площадей в строящихся комплексах. Принимая во внимание высокий спрос на качественную складскую недвижимость, мы считаем, что эти 40% свободных помещений будут поглощены до ввода в эксплуатацию. В итоге существующий дефицит предложения на складском рынке Московской области сохранится и будет способствовать усилению позиций собственников и девелоперов складской недвижимости в переговорном процессе», -  заключает Владислав Рябов, директор по складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International в России.


Материалы по теме
Индустриальная недвижимость: рост возможен
Согласно данным Cushman & Wakefield, в 2008 году рынки аренды индустриальных помещений зафиксировали снижение роста ставок в большинстве стран мира, и средние показатели роста снизились с 6,1% (уровень 2007 года) до 2,4%.
Объем инвестиций в индустриальную недвижимость в Европе достиг четырехлетнего максимума.
Инвестиционная деятельность в секторе индустриальной и складской недвижимости в Европе продолжила набирать темпы в последнем квартале 2011 года, в течение которого были заключены сделки общей стоимостью приблизительно 3 млрд евро.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...