В Москве пустует 25% офисных площадей класса А

В Москве к середине 2014г. в сегменте офисов класса А уровень свободных площадей,  достиг 25% - к такому выводу пришли аналитики компании S.A. Ricci.
6703
В последний раз подобное количество свободных площадей наблюдалось во время кризиса, в 2009 г.

Как отмечают аналитики S.A. Ricci, это объясняется тем, что с начала 2013 г. ежеквартально количество введенных в эксплуатацию  офисных площадей превышало объемы поглощения более чем в  1,5 раза.

«Это совпало с периодом макроэкономической и геополитической нестабильности, за счет чего активность арендаторов и покупателей офисных площадей снизилась. Учитывая заявленные объемы строительства офисных объектов, мы прогнозируем  дальнейший рост  показателя вакантности в бизнес-центрах со ставкой выше $700 за кв.м в год», - комментирует Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci

В сегментах офисов классов B+ и B объем свободных площадей относительно конца прошлого 2013 г. остался без изменений и составил 14% и 10% соответственно.


иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Богданов Алексей

Материалы по теме

не указано

В Санкт-Петербурге вырос спрос на офисную недвижимость

По итогам первого полугодия объем предложения офисной недвижимости в Санкт-Петербурге достиг 2 104 тыс. кв.м, увеличившись за 1-2 кварталы на 3,6% - к такому выводу пришли аналитики компании Astera.
02.07
Исследования рынка

Лондон остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости

А Москва входит в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости - к такому выводу пришли исследователи CBRE.
26.06
Исследования рынка

Офисный рынок. Итоги 2013г.:объем качественных офисных площадей превысил 13,2 млн.кв.м

Эксперты компании S.A.Ricci подготовили обзор качественных площадей офисного рынка недвижимости за 2013 г. Подробности читайте в приложении.
27.02

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre