Что продавали и покупали в Москве в феврале 2016-го?

Компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги февраля 2016 г.

4739

Компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги февраля 2016 г.

В феврале на продажу предлагалось 1 983 объекта общей площадью 3 851 тыс. кв. м и общей стоимостью 11,722 млрд $, что выше показателя января 2016 г. на 88% по количеству и на 113% по общей площади. Значительный рост объема предложения, по сути, является восстановлением «рабочего» уровня рынка после январских каникул.

Средневзвешенная цена за месяц в долларах снизилась на 3% и составила 3 044 $/кв. м. Поскольку курс доллара в феврале снизился менее чем на 1%, в рублевом эквиваленте снижение цены было аналогичным. Средневзвешенная цена в феврале в рублевом эквиваленте составила
235 392 руб./кв.м. За последние 12 месяцев цены в долларах снизились на 12%, а в рублях выросли на 6%.Таким образом, рост цен в рублях был ниже уровня инфляции, что отражает кризисные явления в макроэкономике и на рынке недвижимости.

Лидером по объему предложения остаются офисные помещения, доля которых по площади составила 63%. Далее идут производственно-складские помещения (16%),помещения свободного назначения (13%)  и торговые (8%).

Торговая недвижимость

Объем предложения торговых помещений на продажу в феврале 2016 г. по количеству вырос на 46%, а по общей площади – на 116%. Всего экспонировалось 288 объектов общей площадью 314 тыс. кв.м и стоимостью 1,263 млрд.$.

Внутри Садового Кольца экспонировалось 45 объектов общей площадью 25 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 45%, а по общей площади - на 124%. Цена за месяц уменьшилась на 23% и составила 11 035 $/кв.м. Снижение цены произошло за счет выхода в феврале ряда дешевых объектов, таких как на ул. Земляной Вал (469 кв. м, 5 611 $/кв.м),  Благовещенский пер. (511 кв. м, 4 377 $/кв. м), ул. Покровка (570 кв.м, 4 848 $/кв. м), Толмачевский пер. (680 кв. м, 4 423$/кв. м), ул. Новокузнецкая (1 800 кв.м, 8 376 $/кв.м) и на ул. Н.Арбат
(8 521 кв.м, 8 257 $/кв.м).  Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 3%.

За пределами центра объем предложения по количеству увеличился на 46%, а по общей площади на - 115%, составив 243 объекта общей площадью 289 тыс. кв.м. Цена за месяц выросла на 3% и составила 3 408 $/кв. м. Рост цены произошел за счет выхода на рынок в феврале крупного торгового объекта на Свободном пр-те (18 214 кв. м, 5 125 $/кв. м). Цены по давно экспонируемым объектам выросли на 1%.

Street-retail

В феврале экспонировалось 73 объекта общей площадью 19 тыс. кв. м и стоимостью 0,164 млрд. $. По сравнению с январем их количество выросло на 22%, а общая площадь - на 9%.

Объем предложения объектов street-retail в центре по количеству увеличился на 57%, а по общей площади – на 13% и составил 22 объекта общей площадью 6 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена снизилась на 12% и составила 14 945 $/кв.м. Снижение цены объясняется изменением структуры предложения – уходом с рынка в январе крупного дорогого объекта на Новинском б-ре (1 600 кв. м, 18 994 $/кв. м), и выходом на рынок дешевых объектов на Земляном Валу (469 кв. м,
5 611 $/кв.м) и на Котельнической наб. (1 200 кв.м, 12 768 $/кв.м), в то время как цены по объектам, экспонируемым уже давно, снизились на 3%.

Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 51 объект общей площадью 13 тыс. кв. м, увеличившись по сравнению с январем на 11% по количеству и на 7% по общей площади. Средневзвешенная цена по street-retail за пределами центра уменьшилась на 7% и составила 5 194 $/кв. м, что произошло за счет выхода в феврале дешевых объектов на ул. Грина (526 кв. м, 1 901 $/кв. м) и на Рублевском ш. (710 кв. м, 2 229 $/кв. м). При этом цены по объектам, которые выставляются давно, снизились на 2%. 

Офисная недвижимость

Объем предложения офисных помещений на продажу в феврале 2016 г. возрос на 108% по количеству и на 124% по общей площади. Всего на рынке предлагалось 1 249 объектов общей площадью 2 429 тыс. кв.м и общей стоимостью 7,969 млрд. $.

Количество офисных объектов в центре выросло на 137%, их общая площадь - на 122%, в результате чего объем предложения составил 275 объектов площадью 292 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по этим объектам выросла на 8% и составила 6 796 $/кв.м. Рост цены произошел за счет окончания экспонирования в январе дешевого крупного объекта на Уланском пер. (16 343 кв.м, 2 813 $/кв.м). Цены по давно экспонируемым объектам за месяц не изменились.

Объем предложения на продажу офисов за пределами центра за месяц возрос на 101% по количеству и на 125% по общей площади и составил 974 объекта общей площадью 2 137 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена на офисные помещения за пределами центра в феврале снизилась на 4% до 2 800 $/кв. м. Снижение цены было обусловлено, в частности, выходом на рынок в феврале крупного дешевого объекта на Каширском ш. (60 000 кв. м, 942 $/кв.м). Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 2%.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения

Количество экспонируемых объектов производственно-складского назначения в феврале 2016 г. увеличилось на 242%, а их общая площадь - на 287%. Объем предложения составил 188 объектов общей площадью 613 тыс. кв. м.  Средневзвешенная цена производственно-складских помещений выросла на 21% и составила 1 156 $/кв. м. Увеличение цен произошло из-за изменения структуры предложения. В январе закончилось экспонирование двух дешевых объектов - на ул. Чермянская (10 300 кв.м, 517 $/кв. м), Варшавский пр-д (28 560 кв.м, 707 $/кв. м), в феврале на рынок вышел большой и дорогой объект на Сколковском ш. (54 395 кв.м, 1 859 $/кв. м). Цены по давно экспонируемым объектам снизились за месяц на 7%.

Объем предложения объектов свободного назначения в феврале 2016 г. по количеству вырос на 29%, по общей площади – на 18%, составив 258 объектов общей площадью 494 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с январем выросла на 15% и составила 3 603 $/кв. м.Увеличение цен произошло, в частности, из-за ухода в январе дешевых объектов - на Турчанинов пер. (17 212 кв. м, 1 162 $/кв.м) и на ул.Мосфильмовская (30 000 кв.м, 974 $/кв. м), а также за счет выхода в феврале дорогого объекта на ул. Б. Якиманка (6 642 кв.м, 15 166 $/кв.м). Цена по давно экспонируемым объектам снизились на 5%.




журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: «А101»
Проект

«А101» начала продавать офисы в третьей очереди «Прокшино»

На рынок выведена следующая очередь бизнес-квартала «Прокшино». 
 
26.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre