Как «несезонный» Киберпонедельник помог ритейлерам подхлестнуть спрос

30 мая 2016 г. состоялся первый майский Киберпонедельник. Участие в нем приняли М.Видео, Связной, 220 Вольт, Юлмарт, Lamoda, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, Sony Centre, Спортмастер, Эльдорадо, Petshop, Бронницкий Ювелир, ВелоДрайв, Эрмитажный магазин, MoneyMan, Тинькофф Страхование, Holodilnik.ru, Qlean, Pleer.ru и др.
6738

30 мая 2016 г. состоялся первый майский Киберпонедельник. Участие в нем приняли М.Видео, Связной, 220 Вольт, Юлмарт, Lamoda, KupiVip, Ozon, MediaMarkt, Quelle, SonyCentre, Спортмастер, Эльдорадо, Petshop, Бронницкий Ювелир, ВелоДрайв, Эрмитажный магазин, MoneyMan, Тинькофф Страхование, Holodilnik.ru, Qlean, Pleer.ru и др. Впервые в Киберпонедельнике участвовали сертифицированный магазин LEGOmir-kubikov.ru, интернет-гипермаркет OBI, сервис подбора товаров Price.ru, МТС,  инвестиционная компания «ФИНАМ», сервис «Битрикс24», сервис доставки еды DeliveryClub, компания МегаАвто, которая представила скидки на 6 автобрендов - Audi, Mazda, Mitsubishi, Hyundai, Skoda и Volkswagen, и многие другие. Всего в распродаже приняли участие более 300 магазинов.

Впервые с 2013 г. Киберпонедельник прошел второй раз за год. Организаторы объяснили решение о повторении распродажи хорошими результатами январской распродажи и желанием подхлестнуть спрос в весенне-летний сезон, который у многих ритейлеров сопровождается снижением интереса со стороны покупателей.

«Мы можем с уверенностью сказать, что абсолютное большинство участников остались довольны результатами распродажи и смогли получить значительный прирост по сравнению с обычным понедельником мая. В компаниях, у которых весна и лето - «низкий сезон», майская акция показала менее впечатляющий результат, чем в январе, однако важно понимать, что именно для этих компаний мы сделали второй Киберпонедельник, и для их продаж в «несезон» он стал хорошим подспорьем», - комментирует Мария Тимофеева, руководитель проекта «Киберпонедельник».

С момента старта акции только на сайте cmonday.ru (без учета площадок-партнеров и прямого трафика на сайты магазинов-участников) было зафиксировано более 350 000 визитов, всего за май – более 650 000, что аналогично результатам январской распродажи.

«Все больше покупателей, особенно с опытом покупок во время  интернет-распродаж, заранее составляют список покупок, изучают предложения интернет-магазинов и список участников и уже в день акции заходят на интересующий их сайт. Повторение результатов января по трафику мы считаем отличным результатом, причем 57,2% всех сеансов за май - новые», - рассказывает Мария Тимофеева.

Организаторы получили преимущественно положительный фидбэк и от магазинов-участников, оценивших уровень организации, удобство работы с площадкой и отсутствие технических проблем,  и от покупателей.

Результаты исследования Яндекс.Маркета подтвердили, что никакого обмана и «искусственных» скидок во время акции не было - перед распродажей подорожание коснулось всего 5% ассортимента интернет-магазинов, т.е. осталось в пределах естественных значений.

На сайте распродажи товары с максимальными скидками – до 80-90% - были представлены в таких категориях, как одежда и аксессуары, товары для дома и декора. Более скромные скидки – до 40% - предлагали продавцы бытовой техники и электроники.

Максимальным спросом пользовались электроника и бытовая техника, смартфоны и гаджеты, женская одежда, детские товары, товары для спора и отдыха и товары для дома и дачи. Кроме того, распродажа продемонстрировала рост интереса к гироскутерам, велосипедам, уборке квартир, арт-подаркам и репродукциям.

Самыми популярными страницами интернет-магазинов на сайте cmonday.ru стали: Спортмастер, Sela, МВидео, Media Markt, Эльдорадо, Связной, Юлмарт, 220 Вольт, Детский Мир, pleer.ru, Онлайн-трейд, DNS, Ситилинк, Л’Этуаль, New Balance.

Организаторы отметили, что по сравнению с январским Киберпонедельником значительно повысился интерес к акции у покупателей из регионов – их доля в трафике выросла на 7%. Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург по-прежнему занимают лидирующие позиции, их доли заметно сократились за счет роста вовлеченности покупателей из регионов, которую отметили и многие магазины-участники.

Топ-15 регионов, принявших участие в Киберпонедельнике 30 мая:

1. Москва и область

2. Санкт-Петербург и область

3. Свердловская область

4. Краснодарский край

5. Нижегородская область

6. Челябинская область

7. Самарская область

8. Ростовская область

9. Республика Татарстан

10. Новосибирская область

11. Воронежская область

12. Республика Башкортостан

13. Пермский край

14. Кемеровская область

15. Ставропольский

Майский Киберпонедельник  стал уже пятым по счету – первая распродажа прошла 28 января 2013 г. Тогда в акции приняли участие только 6 членов АКИТ, в акции 30 мая принимали участие уже 300 компаний. В данный момент Ассоциация компаний интернет-торговли анализирует результаты распродажи и оценивает общий оборот. Презентация результатов Киберпонедельника состоится позже в июне.

Комментарии компаний-участников

Михаил Морозов, начальник управление интернет-продвижения ритейлера «Связной»:«Киберпонедельник в мае перевел акцию в статус регулярной. Можно считать, что она вошла в постоянный арсенал инструментов для стимулирования спроса. В текущей экономической ситуации скидки – один главных факторов привлечения клиентов. Об этом особенно красноречиво говорят результаты продаж отдельных товарных позиций, значительный рост продаж за пределами столичного региона, где уровень жизни традиционно отличается от Москвы, а также показатель среднего чека.

Общая выручка svyaznoy.ru в Киберпонедельник выросла на 15% относительно среднего показателя мая, количество заказов увеличилось на 25%. В регионах рост продаж оказался значительно выше среднего. Лидером по приросту продаж среди самых активных регионов (топ-20) стал Челябинск, где выручка svyaznoy.ru увеличилась на 223%, а объем заказов – на 55%.

Также в лидеры по динамике среди самых активных регионов страны вошли Сургут (+181% прирост выручки и +68% - увеличение объема заказов), Казань (выручка +168%, заказы +45%), Екатеринбург (+133% выручка и +50% заказы), Краснодар (+123% в выручке и +40% в заказах) и Екатеринбург (выручка +133%, заказы +50%). Соответственно, с ростом выручки увеличился и средний чек – это говорит о том, что жители регионов не упустили возможность не только приобрести новый гаджет в рамках акции «WOW! Честное снижение цен», но и купить к нему аксессуары.

Как следствие лидером по росту показателя среднего чека заказа также стал Челябинск, где показатель увеличился в 2 раза. Более чем в 1,5 раза средняя цена заказа выросла в Краснодаре, Казани и Сургуте. Почти на 40% показатель увеличился в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Эта динамика существенно выше среднего показателя по России. В целом мы видим, что средний чек заказа сократился, пусть и незначительно: на 5%.

Наибольшее количество заказов в рамках Киберпонедельника (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) оформлено в Краснодаре, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске и Воронеже. Больше всех потратили в рамках акции Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Челябинск и Казань.

По результатам продаж в отдельных регионах мы видим, что люди стали ждать скидки даже на самые доступные товары – чехлы, пленки на телефон, другие аксессуары. Например, воронежцы вошли в лидеры по объему заказов, но средний чек покупки сократился на 25% относительно средних показателей мая. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в Уфе с падением средней стоимости заказа более чем на треть.

Самыми популярными товарами во всех регионах стали смартфоны, защитные пленки, стекла и чехлы для смартфонов и smart-аксессуары».

Олег Пчельников, коммерческий директор Юлмарт: «Майский Киберпонедельник стал одним из самых удачных для Юлмарта. Согласно данным наших аналитиков, участие в крупнейшей распродаже Рунета позволило увеличить выручку компании почти на 50% по сравнению с обычным днем. Всего в акции приняло участие около 20000 наименований товаров, охватывающих практически все категории, представленные в нашем каталоге: от электроники до автотоваров, от товаров для дома и ремонта до детских товаров, парфюмерии и косметики, и сезонных предложений. Размер максимальной скидки составил 65%.

Специальные предложения для распродажи мы разместили в новом токовом разделе «Юлмарт Сливы», прирост трафика в акционный раздел составил более 200%.  В этот раз повышенный интерес к киберраспродаже наблюдался и в регионах: прирост трафика в Уфе, Белгороде, Екатеринбурге, Новороссийске и Ижевске в период акции достигал 35%. Общий прирост трафика на интернет-платформу Юлмарта в течение акции составил 20% в сравнении с обычным понедельником.

Итоги Киберраспродажи еще раз продемонстрировали, что клиенты ищут в Юлмарте не только технику и электронику, но и товары повседневного спроса. Лидером по продажам в штуках, как и в январе, стал консервированный горошек: за сутки было реализовано свыше 13 000 банок, а это более 5 тонн! Второе и третье место заняли флеш-накопители и моторное масло. В Топ-3 по выручке вошли самокаты Roadweller Urban S, телевизор Supra STV-LC32500WL и  смартфон KREZ SM503B8 DUO LTE».

Павел Новак, вице-президент по операционной деятельности компании «Эльдорадо»: «В период очередной волны «Киберпонедельника» мы зафиксировали рост трафика и оборота в размере 20%. В этот раз был отмечен сильный рост активности в некоторых городах Сибири. Если говорить о конкретных категориях товаров, то можно отметить популярность следующих групп: пылесосы, микроволновки, сотовые телефоны, принтеры, отдельно стоящие плиты, стиральные машины, телевизоры, консоли, газонокосилки, телевизоры, игровые консоли».

Юлия Денщикова, коммерческого директора KupiVip.ru:«В целом мы довольны результатами майского Киберпонедельника: конверсия увеличилась на 20% по сравнению со среднемесячными показателями, трафик вырос на 44%, объем продаж - на 50%.

Самые популярные категории для женщин – это традиционно платья (прирост продаж +109%) и сумки (прирост +75%).

Топ популярных брендов, которыми наши клиенты особенно интересовались:   Trussardi, U.S. Polo Assn,  Galliano и  Hilfiger Denim.

Самые активные регионы – Москва, Санкт-Петербург и области, за ними следует Ростов-на-Дону (+40% по сравнению со среднемесячными показателями). Прирост продаж в Казахстане составил 47%, что говорит о сохраняющемся интересе жителей этой страны к брендовым товарам со скидками».

Михаил Славинский, генеральный директораэлектронного дискаунтера «Ситилинк»: «Киберпонедельник состоялся во всех городах присутствия нашей сети. Сегодня мы уже можем констатировать, что в электронном дискаунтере «Ситилинк» (www.citilink.ru) эта акция прошла успешно. Для акции нами был сформирован пул из 500 популярных моделей техники, которые и в обычные дни в «Ситилинк» продаются по ценам ниже среднерыночных, а в Киберпонедельник эти товары были еще более доступными.

В данный момент наш аналитический отдел занимается анализом результатов Киберпонедельника, но уже понятно, что интерес у покупателей «Ситилинк» к акции был.  По предварительным данным, рост трафика в эти сутки по все регионам составил около 40%, а рост количества заказов на вечер понедельника, 30 мая, - порядка 30%.

Интересно, что в  Москве и Московской области число заказов ночью в понедельник увеличилось на 70% в сравнении со средним количеством ночных заказов в предыдущую неделю, а в денежном выражении – в два раза. Как и предполагала команда «Ситилинк», все акционные товары пользовались большим спросом, но особо востребована оказалась сезонная техника: электрогрили, увлажнители воздуха, сушки для фруктов».

Мария Назамутдинова, Ozon: «Рост продаж 30 мая 2016 г. составил 40% в сравнении с аналогичным днем в мае 2015-го. Продажи OZON.ru в мае растут на 25%, таким образом, распродажа дала дополнительно 15% продаж. Самый популярный товар – приставка хbox. Интересно, что на первом месте по объемам продаж вчера были товары из раздела «Дом и сад». В акции приняло более 10 тыс. заказов из наших 14 категорий со скидками от 10% до 90%, где большую часть составили товары со скидкой 20-30%».

Надежда Киселева, начальник Управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК «Детский мир»:«Благодаря привлекательному ассортименту и скидкам Киберпонедельник вызвал большой интерес у наших покупателей: продажи выросли в пять раз по сравнению с обычным днем. Наибольшей популярностью пользовались игрушки и товары для новорожденных, в частности, подгузники, – к концу дня практически все товары со скидками были распроданы.

По сравнению с прошедшим «Киберпонедельником» в январе 2016 г. прирост товарооборота составил 14%, количество заказов выросло на 24%, трафик вырос на 16%».

Алексей Ручкин,  директор по электронной коммерции Адамас:«Майский Киберпонедельник и по характеру, и по результатам принципиально отличается от январского. В частности, я бы отметил хороший целевой трафик. Так, если рост количества посетителей на сайте был довольно органичным — 28%, то показатели конверсии и среднего чека выросли на 30 и 40% соответственно. Для меня это говорит о том, что покупатели, также как и ритейлеры, готовились к Киберпонедельнику, рассчитывали на выгодный момент и что наше предложение оправдало их ожидания. При этом под «предложением» я имею в виду не только ассортимент, который мы спланировали с учетом прошлого опыта участия в глобальных распродажах, но и условия по срокам и возможностям доставки заказов. В Москве, например, около 30% покупателей выбрали услугу самовывоза украшений из нашего круглосуточного магазина на улице Тверская.

Интерес к предложениям Киберпонедельника проявили жители более 200 населенных пунктов России и зарубежных стран (в частности два заказа были оформлены из IP-зоны государства Найроби). Городами-лидерами по количеству заказов традиционно стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Самые дорогие ювелирные покупки, стоимостью более 500 и 300 тыс. руб., были оформлены в городе Иркутске и Уфе соответственно».

 



иГРОКИ РЫНКА

Детский мир

Киселева Надежда

IT и телеком

Яндекс

Материалы по теме

Экспертный анализ

Ритейлеры и клиенты – шаг навстречу друг другу

4 - 5 апреля в московском КВЦ «Сокольники» прошел ежегодный международный ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail» - одно из ключевых мероприятий для ритейла в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. 
05.04
Экспертный анализ

Ритейлеры и девелоперы ищут новые возможности для развития

18 ноября в Каннах в рамках деловой программы международной выставки MAPIC 2015 прошла «Русская сессия», организованная ИД «Импресс Медиа».
23.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre