Россия. Куда инвестировать?

Российская экономика переживает не самые лучшие времена. Геополитическое настроение и общемировой финансовый кризис играют не на ее стороне. Инвесторы все больше отдают предпочтение стабильным и давно проверенным рынкам Европы и США. Тем не менее Россия остается одной из перспективных стран для привлечения прямых иностранных инвестиций.

4109

Российская экономика переживает не самые лучшие времена. Геополитическое настроение и общемировой финансовый кризис играют не на ее стороне. Инвесторы все больше отдают предпочтение стабильным и давно проверенным рынкам Европы и США. Тем не менее Россия остается одной из перспективных стран для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Традиционно наиболее выгодными для капиталовложений являются нефтегазовый, энергетический и транспортный сектора. Очевидно, что сотрудничество по этим направлениям дает положительные результаты, которые, во многом благодаря ресурсообеспеченности страны, можно просчитать и скорректировать с минимальным риском.

В то же время, все чаще внимание иностранных инвесторов стало уделяться совершенно иной области, не столь развитой, но не менее перспективной, а именно - туристическому сектору, в частности, сфере гостеприимства.

Стоит отметить, что данное поле деятельности действительно обладает большими возможностями. Необходимость более динамичного развития туризма в России ни у кого не вызывает сомнения, и у страны для этого есть все ресурсы. Территория Российской Федерации занимает самую большую площадь Евразии, захватывая разные широты. Уникальное географическое положение позволяет развивать абсолютно любые направления туризма, но, к сожалению, на данный момент страна не обладает достаточной инфраструктурной базой для привлечения большого числа туристов.

Как показали последние статистические данные, туристический поток на все внутренние направления значительно увеличился, но ни гостиничная сфера, ни сфера перевозок оказались не готовы к возросшему наплыву туристов.

На этой почве легко объяснимо участие зарубежного бизнеса в развитии гостиничного сервиса. Мировые отельные сети активно развиваются на территории страны, открывая новые объекты. Заполнение российского рынка входит в сферу их стратегического интереса. Это позволяет сделать вывод, что индустрия гостеприимства становится одной из наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций.

Ориентация на Восток

Гостиничный рынок России давно завоевал доверие инвесторов из стран Европы и Америки, однако ограничительные меры, вводимые странами Запада, так или иначе оказывают влияние на частный сектор. Несмотря на то, что европейские и американские компании готовы продолжать сотрудничество с российскими коллегами вопреки санкциям, власти страны и бизнес стали больше ориентироваться на укрепление отношений с восточными соседями.

Отличным примером таких взаимоотношений может послужить сотрудничество России и корейской компании Lotte. Lotte Group присутствует на российском рынке уже более 5 лет, за это время корпорацией были открыты отель Lotte Hotel Moscow, многофункциональный комплекс Lotte Plaza, бизнес-центр, а также кондитерская фабрика в Калужской области.

К концу 2017 г. Lotte Groupпланирует открыть отель в Санкт-Петербурге. Строительство гостиницы в северной столице - это знаковое событие как для Lotte Hotels&Resort, так и для России. Реализация проекта обусловлена успехом первого отеля в Москве, который завоевал многочисленные награды за 6 лет работы и приобрел репутацию одного из лучших в России. Присутствие корейского бренда на территории страны подтверждает заинтересованность крупных азиатских инвесторов в российском гостиничном бизнесе.

Говоря об укреплении связей с востоком, невозможно не упомянуть о КНР. Сотрудничество между Китаем и Россией уже давно перешло в «дружеский» формат. Сегодня между странами заключен договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. На основе этого документа развиваются и углубляются отношения стратегического партнерства и взаимодействия, которые на данный момент являются примером для взаимоотношений между странами всего мира.

Китайские инвесторы давно присутствуют на российском рынке. Что касается гостиничной сферы, то здесь показательным примером является деятельность международного фонда Hermes-Sojitz. Азиатско-европейский фонд прямых инвестиций в настоящее время занимается реализацией нескольких проектов на территории Российской Федерации. Один из последних – это курортный комплекс Scandic Regatta с яхт-клубом у Ладожского озера, расположенный в 50 км от границы с Евросоюзом. Проект включает в себя отель на 135 номеров, 10 плавучих домиков, марину на 100 яхт, 3 ресторана, SPA-комплекс, фитнес-центр, бассейн, вертолетную площадку. Это первый объект такого масштаба на территории республики. Завершение работы над комплексом ожидается к концу 2017 г.

Чаще всего инвесторы обращают внимание на крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, и тот факт, что международные предприниматели стали рассматривать малые регионы России, свидетельствует о возрастающем интересе к стране на более серьезном уровне.

Сорен Кристенсен, советник фонда Hermes-Sojitz и руководитель европейского направления развития, комментирует: «Российский рынок – это еще неизведанные воды, и чем раньше начать исследовать его глубины, тем скорее можно занять лидирующие позиции в той или иной нише. Особенно это касается туристической сферы, так как потенциал России как страны для путешествий безграничен».

Глобальные экономические и политические изменения всегда затрагивают различные сферы деятельности, будь то промышленность, производство или рекреация. Однако все эти изменения непостоянны и носят цикличный характер. Российский рынок, пусть и не торопясь, продолжает привлекать инвестиции в свою экономику, развивая нетронутые области. Это в очередной раз подтверждает потенциал страны и заинтересованность в ней.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Иностранные инвестиции в питерскую недвижимость существенно выросли

По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 1 квартале 2016 г. иностранные инвестиции в недвижимость Петербурга выросли на 53% относительно годового показателя 2015 г. 
25.05
Экспертный анализ

Инвестиции в российский рынок выросли вдвое

По оценкам JLL, в 1-м квартале 2016 г. объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению показателем аналогичного периода прошлого года (499 млн долл.).

06.04
Исследования рынка

Инвестиции: ждем прихода азиатских и ближневосточных игроков

Аналитики Cushman & Wakefield подвели предварительные итоги года по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость России.

16.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: Пресс-служба Макси Девелопмент
Открытие

Lamoda Sport зашла в Тулу и Киров

Первые в Туле и Кирове магазины Lamoda Sport открылись в ТРЦ «Макси».
 
09.04
Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
Экспертный анализ

Нужны ли новые формы: как выход «Мегамаркета» на площади ИКЕА переформатирует рынок торговых центров

Ранее арендуемые ИКЕА в четырнадцати торговых центрах «Мега» в одиннадцати регионах площади займет маркетплейс «Мегамаркет». Сделка уже названа уникальной, и сократит долю свободных площадей на рынке торговой недвижимости до минимального за последние десять лет показателя. Эксперты CRE Retail обсуждают, почему аренда игроком e-com некогда якорных лотов в моллах может повлиять на рынок ТЦ намного больше, чем даже «великий исход» из России в 2022 г. иностранных брендов.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
09.04
Источник: Пресс-служба УК «САМПА»
Открытие

В «Июне» стало больше техники

В ТРЦ «Июнь» в Мытищах открылся DNS.
 
09.04
Источник: Пресс-служба Zenden
Открытие

Zenden пришел в Кемерово

Zenden продолжает освоение Сибири.
 
 
09.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre