Апартаменты: все ближе к жилью

Согласно отчету, подготовленному Департаментом аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой», рынок апартаментов в уходящем 2016 г. охарактеризовался следующими тенденциями.

6227

Согласно отчету, подготовленному Департаментом аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой», рынок апартаментов в уходящем 2016 г. охарактеризовался следующими тенденциями:

– Доля предложения апартаментов на первичном рынке столицы снижается и по состоянию на ноябрь 2016 г. составляет 20% от общего объема предложения новостроек в Москве. Это происходит на фоне роста предложения квартир, а также в связи с переводом апартаментов в жилой фонд, который в 2016 г. приобрел массовый характер. В течение года на рынок вышло 15 новых проектов с апартаментами (в 2015 г. прирост составил 25 проектов, в 2014-м – 23 новых апарт-комплекса). 

– В сегменте апартаментов господствуют проекты бизнес-класса – они формируют 57% предложения сегмента. В то же время в комфорт-классе появляется все больше проектов с опциями, присущими высокобюджетному сегменту: архитектурные решения от ведущих архитектурных бюро, концепция «двор без машин», кладовые, колясочные и т.д.

– В элитном сегменте и бизнес-классе стали предлагаться апартаменты с полной чистовой отделкой под ключ. Все проекты второй половины 2016 г. в этих классах («Резиденция Тверская», ONLY, MOSS Apartments) предлагаются с полной отделкой «под ключ», с меблировкой, кухней со встроенной техникой.

– Потребительский спрос на апартаменты был направлен в сторону приобретений для собственного проживания (67% покупок). При этом 36% покупателей выбрали 2-комнатные лоты. Доля инвестиционного спроса составила 11%.

– По предварительным подсчетам, в 2016 г. объем предложения совокупно во всех классах сократился на 12,7% с 609,5 тыс. кв. м в январе 2016 г. до 532,2 тыс. кв. м в ноябре. Цена 1 кв. метра в комфорт- и бизнес-классе показала положительную динамику (рост порядка 4%).

Также эксперты отмечают два ключевых события, которые способны повлиять на развитие формата апартаментов в ближайшее время:

Снижение ставки налогообложения с 2% до 0,5% (апартамент должен находиться в реестре апартаментов, стоить менее 300 млн руб.; иметь площадь менее 300 кв. м; не иметь зарегистрированных юридических лиц; не использоваться для предпринимательской деятельности; иметь кадастровую стоимость не менее 100 тыс. руб. за кв. м).

– Появление институционального игрока – АИЖК, который выкупил значительный объем апартаментов под развитие такого направления, как доходные дома.

«С учетом тенденций, которые мы сегодня наблюдаем на рынке апартаментов, можно спрогнозировать, что ряд трендов будет усиливать свои позиции – продолжится общее сокращение доли предложения данного формата и, в частности, сокращение предложения комфорт-класса», – прогнозирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров  компании «БЕСТ-Новострой». По словам эксперта, данный сегмент будет развиваться в основном за счет появления новых высокобюджетных проектов, в немалой степени в связи с редевелопментом зданий в исторических районах Москвы. Одновременно с этим будет и совершенствоваться законодательство, статус апартаментов станет более понятным, что позволит собственникам последних чувствовать себя увереннее.

 



иГРОКИ РЫНКА

БЕСТ-Новострой

Доброхотова Ирина

Консалтинг и брокеридж

БЕСТ-Новострой

Материалы по теме

Экспертный анализ

Апартаменты кредитуют почти наравне с квартирами

Обзор ипотечных программ, распространяющихся на апартаменты, показал, что в большинстве случаев условия кредитования практически не отличаются от тех, что предлагаются покупателям квартир (если не учитывать программы ипотеки с господдержкой).

30.11
Исследования рынка

Где выгоднее всего в Москве сдавать квартиры и апартаменты?

Эксперты компании Savills провели анализ районов Москвы с точки зрения доходности для арендодателей дорогих квартир и пришли к выводу, что самым прибыльным с этой точки зрения является Ленинградский проспект. С начала 2016 г. более половины потенциальных арендаторов интересовались расположенной здесь недвижимостью.

10.10
Исследования рынка

«Замороженные» апартаменты: цены не растут, и объемы тоже

Специалисты компании Est-a-Tet подготовили аналитический отчет о состоянии сегмента апартаментов на первичном рынке в «старых» границах Москвы по итогам августа 2016 г.
19.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre