Инвесторы уходят из пригородов Петербурга

Согласно оценке аналитиков E3 Investment, в 2016 г. средняя стоимость инвестиционной сделки по покупке квартиры выросла до 2,5 млн руб. Это на 9% выше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

5054

Во многом увеличение цены вызвано рыночной ситуацией. Сегодня в сегменте жилой недвижимости предложение однокомнатных квартир и квартир-студий в сегменте масс-маркета в новых районах в разы превышает спрос. Уже на настоящий момент около 20% квартир, приобретенных с целью инвестиционной доходности, остаются нереализованными.

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что инвесторы уходят с окраин города в более развитые районы с хорошей транспортной доступностью и обеспеченностью социальными и коммерческими объектами. Спросом пользуются Приморский, Выборгский, Московский районы. В перспективе за счет вывода промышленных объектов за черту города вырастет инвестиционная привлекательность объектов жилой недвижимости на левом берегу Невского района.

Также инвесторы начали более требовательно относиться к планировкам квартир. Спросом по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры, а вот объем покупок квартир-студий снижается – их нишу занимают евродвушки.


Материалы по теме

Исследования рынка

Видовая элитная недвижимость Петербурга подорожает в 2017 г.

Видовые квартиры премиум класса в Петербурге в 2017 г. могут подорожать в среднем на 10-15%, прогнозируют аналитики Knight Frank St Petersburg. Традиционно стоимость объектов на набережных растет более высокими темпами, чем средние показатели по рынку. 
22.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre