В 2017-м аренда в петербургских ТЦ станет дороже

По данным департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в 2016 г. объем ввода торговых центров в Петербурге составил порядка 90 000 кв. м (GLA) – на 48% больше, чем за прошлый год. Заявленная цена аренды для торговой галереи в среднем подешевела на 6,3%.
3682

Однако, согласно прогнозам экспертов NAI Becar, по итогам 2017 г. арендные ставки для торговой галереи в качественных объектах увеличатся на 7%, а уровень вакансии на рынке снизится до 6,9%. Постепенному восстановлению рынка будут способствовать нулевой объем ввода ТЦ в 2017 г., увеличение спроса и отработанные девелоперами механизмы по альтернативному заполнению площадей.

2016-й год для петербургского рынка торговой недвижимости оказался относительно удачным. Общий объем ввода составил 121 000 кв. м (GLA) или 220 000 кв. м (GBA), из них 27% площадей относятся к формату гипермаркетов. Это в 2 раза больше, чем в 2015 г. Объем ввода непосредственно торговых центров составил около 90 000 кв. м (GLA), что на 48% превышает результаты прошлого года.

В настоящий момент средний уровень вакансии составляет 7,9%. Таким образом, доля свободных площадей за год выросла всего на 1,3%. По мнению Натальи Скаландис, управляющего директора Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге, сдержать рост доли пустующих площадей позволил профессионализм управляющих, которые шли навстречу арендаторам и использовали альтернативные способы заполнения ТЦ.

За прошедший год заявленные арендные ставки снизились в среднем на 6,3% для торговой галереи и на 8% для якорных арендаторов.

«В 2016 г. произошли некоторые изменения во взаимоотношениях управляющих и арендаторов, – комментирует Наталья Скаландис. – В частности, состоялся переход на оплату процента с оборота при минимальном фиксированном платеже. Те единичные арендаторы, которые заключали договоры в валюте, перешли на рублевые договоры. Управляющие немного увеличили сроки арендных каникул. Ротация арендаторов происходит без применения штрафных санкций. Также арендаторы стали более лояльными к участию в маркетинговых акциях торговых комплексов, поскольку это значимый инструмент стимулирования продаж».

На 2017 год ко вводу не заявлено ни одного крупного качественного ТЦ: рынок может вырасти на 0,5-0,7% по итогам года за счет сегмента гипермаркетов.

«В свете нулевых объемов ввода, плавного восстановления спроса, наработанных девелоперами мер по заполнению площадей, в 2017 г. можно ожидать сокращения уровня вакансии до 6,9-7,0% и роста арендных ставок для торговой галереи в успешных проектах на 7% к концу года», – прогнозирует Наталья Скаландис.

 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Юлия Чернышева, JLL: «Мы наблюдаем стабилизацию спроса на аренду в торговых центрах Санкт-Петербурга»

По данным компании JLL, за 3-й квартал 2016 г. доля вакантных площадей на рынке торговых центров Санкт-Петербурга выросла на 0,9 п.п. - до 6,9%, что является наибольшим значением с 2011 г. Основной причиной увеличения показателя стал ввод новых торговых центров.
13.10
Экспертный анализ

ТЦ Петербурга: вакансия снижается за счет ухудшения качества арендаторов

По данным департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в Петербурге объем ввода в сегменте торговой недвижимости в 3 квартале 2016 г. составил 97 000 кв. м GLA. 
06.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre