Россия поднялась на 10 пунктов в рейтинге GHPI

В первом полугодии 2017 года индекс цен на жилье в 55 странах мира увеличился на 5,6% в годовом исчислении, говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI) международной консалтинговой компании Knight Frank. В целом, 49 из 55 мировых рынков жилья показали положительный рост за год, однако GHPI снизился на 0,9 п. п. по сравнению с прошлым кварталом.

6142

Global House Price Index Knight Frank выпускается с 2006 года. Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 55 странах. Индекс рассчитывается ежеквартально на основе официальной государственной статистики и данных Центрального банка, где это возможно.

Исландия и Гонконг продолжили лидировать в рэнкинге GHPI. За 12 месяцев (со II квартала 2016 по II квартал 2017 гг.) индекс роста цен в Исландии увеличился с 17,8% до 23,2%, в Гонконге – с 14,4% до 21,1%.

В Исландии существует дисбаланс спроса и предложения: в стране с численностью населения в 344 тыс. человек насчитывается 130 тыс. единиц жилья. Кроме того, в 2016 году государство посетило 1,7 млн туристов. Высокий спрос на жилье привел к тому, что в январе власти Исландии приняли закон, обязывающий граждан, которые сдают жилье на срок более 90 дней или получают доход от сдачи в аренду более чем $9500 в год, получать лицензию.

Несмотря на усилия властей Гонконга по сдерживанию роста цен, он продолжается. Как и в Исландии, его провоцирует повышенный спрос и ограниченное предложение. Вкладывая деньги в жилье, инвесторы Гонконга и материкового Китая хотят защитить  свои вложения от рисков слабеющего юаня.

Последний год Гонконг является самым сильным рынком жилья в Азии, но, если рассматривать регион в пятилетней ретроспективе, лидером остается Индия. В этой стране за пять лет зарегистрирован 70% рост цен, а в Гонконге – 65%.

Средние темпы прироста стоимости жилья в Китае за 12 месяцев (со II квартала 2016 по II квартал 2017 г.) - 9,6%. Невзирая на усилия властей по обузданию спекулятивного спроса и охлаждению цен, китайские девелоперы планируют увеличить продажи жилья в 2017 году.

За счет стабильной экономической ситуации индекс роста цен на рынке жилья США за год увеличился на 5,8%: в стране сокращается безработица, а средняя зарплата растет. Соответственно, объем выставленного на продажу жилья последние 4 года продолжает сокращаться.

Россия по итогам I полугодия 2017 года заняла 27 место в рейтинге с годовым изменением индекса GHPI в 5,5%. Во втором квартале он вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим, а по сравнению со II полугодием 2016 года Россия поднялась на 10 строчек рейтинга. По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, московский рынок в целом поддержал общероссийские тенденции, хотя цена здесь выросла не так значительно – в пределах 2.3%. А вот объем сделок продолжил бить рекорды. По итогам января-июня 2017 г. было зарегистрировано около 24 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья в Москве, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Выросло и число сделок с ипотекой: с 18 тыс. в I полугодии 2016 г. до 22 тыс. сделок в I полугодии 2016 г. Высокобюджетный сегмент продолжил терять ценовые позиции. Цены демонстрируют отрицательную динамику, что связано с по-прежнему высокой девелоперской активностью, выходом нового предложения по стартовым ценам. Но активность покупателей, как и в массовом сегменте растет: по итогам I полугодия 2017 г. число проданных квартир и апартаментов относительно аналогичного периода 2016 г. увеличилось на 13%».

Несмотря на то, что в первую десятку стран рэнкинга попало пять стран Европы (Исландия, Мальта, Чехия, Эстония, Венгрия), более детальный анализ показывает медленный рост рынка жилья региона в целом.  В I квартале 2017 года в 20 странах Европы был зафиксирован рост индекса, во втором – только в 9.

В 6 странах из 55 стоимость жилья снизилась за 12 месяцев. Украина является мировым аутсайдером – годовое падение индекса составило 6%. Хотя во II квартале 2017 года GHPI продемонстрировал небольшой рост в размере 1,3%.

Мировой рейтинг Global House Price Index по итогам II квартала 2017 года

Место

Страна

Изменение цены за год (II квартал 2016-II квартал 2017)

Изменение цены за 6 месяцев (IV квартал 2016-II квартал 2017)

Изменение цены за 3 месяца (I квартал 2017-II квартал 2017)

1

Исландия

23,2%

11,6%

6,5%

2

Гонконг

21,1%

8,9%

5,8%

3

Мальта

14,6%

1,9%

0,6%

4

Канада

14,2%

8,6%

6,1%

5

Чехия

12,7%

7,8%

2,9%

6

Турция

12,7%

6,7%

3,1%

7

Эстония

10,7%

0,0%

0,5%

8

Венгрия

10,5%

9,2%

2,9%

9

Индия

10,5%

3,1%

0,8%

10

Новая Зеландия

10,4%

0,6%

0,3%

….

27

Россия

5,5%

6,1%

0,3%



иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Широкова Ольга

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Экспертный анализ

Жилье: инвестиции приблизились к докризисным показателям

По оценкам специалистов E3 Investment, сегодня на рынке первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга порядка 15% сделок совершаются с инвестиционными целями. Инвестиционная активность показывает рост и стремится к показателям докризисного периода. 

08.06
Экспертный анализ

Жилье «с видом» на 30-40% дороже

В Петербурге в продаже находится около 450 видовых квартир и апартаментов.

23.08
Экспертный анализ

Инвестиции в жилье для сдачи в аренду: плюсы и минусы

По оценке Kalinka Group, покупка жилья с инвестиционными целями для последующей сдачи в аренду становится менее популярной. Количество таких сделок за последние три года сократилось вдвое. 
30.05

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе

Популярное

Источник: Rublevo Business Park
Сделка

Adamas купил этаж в Rublevo Business Park

Ювелирная сеть Adamas приобрела офис в бизнес-центре Rublevo Business Park.
 
07.02
Источник: stroi.mos.ru
Аукцион

Москва предлагает бизнес в районе ТПУ «Нижегородская»

Столичные предприниматели могут приобрести коммерческие помещения в Нижегородском районе.
 
07.02
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 февраля)

Крупные сделки в складском и офисном сегментах в Москве и Петербурге, новости компаний CORE.XP, Invest7 и Raven Russia, новые лоты от столичного Департамента по конкурентной политике, запуск отеля в Иннополисе, - в нашей традиционной подборке самых читаемых материалов за неделю.
09.02
Источник: Invest7
Назначения

Александр Перфильев усилит команду Invest7

В качестве партнера и директора по развитию Александр будет развивать направление складской и индустриальной недвижимости.
07.02
Источник: CRE
Сделка

Т-банк занял Центральный телеграф

Предполагается, что объект площадью около 70 тыс. кв. м будет использоваться в качестве главного корпуса «Т-университета». Консультантом сделки выступила компания Ricci.
06.02
Источник: CRE
Сделка

ГК ФСК купила ТЦ «Первомайский»

Стоимость торгового центра площадью 40 000 кв. м оценивается в 6-8 млрд рублей. Учитывая "усталость" объекта и конкурентное окружение, наиболее вероятным выглядит снос ТЦ и строительство на его месте жилого комплекса.
07.02
Источник: NF Group
Сделка

«Яндекс Маркет» арендовал склад на 63 тыс. кв. м в Петербурге

Маркетплейс занял логистический комплекс класса A «Фортис 11» в Шушарах. Консультантом сделки выступила компания NF Group. 
06.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre