Обойдет ли Петербург Москву по инвестициям?

Впервые с 2011 г. доля Петербурга в общероссийском объеме инвестиций в недвижимость показала рост, увеличившись более чем вдвое по отношению к показателю за весь прошлый год. Если на протяжении последних пяти лет объем транзакций с недвижимостью в Северной столице находился в пределах 10% от суммарного по России, то по итогам первого полугодия 2017 г. он достиг пятой части от общероссийского. 
5804

О том, чем петербургские активы привлекают крупных игроков и смогут ли сегодняшние тренды задать новый вектор развития рынка, рассказал Андрей Косарев, генеральный директор международной консалтинговой компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Уже сейчас очевидно, что 2017 год станет рекордным для Санкт-Петербурга с точки зрения числа знаковых объектов недвижимости, нашедших своих покупателей. В этом году была заключена самая крупная по площади приобретенных активов сделка за последние пять лет: финский инвестфонд EPI Russia I Ky под управлением Northern Horizon Capital, интересы которого представляла наша компания, продал британской компании Raven Russia Limited портфель объектов коммерческой недвижимости суммарной площадью 131,7 тыс. кв. м. Одна из интереснейших девелоперских площадок в историческом центре Петербурга, где было запланировано строительство МФК «Сан Галли Парк», также при нашем участии нашла покупателя в лице финского концерна EKE Group. А в самом начале года мы в четвертый раз оказали поддержку финскому инвестфонду Sponda при реализации его активов на российском рынке: логистический комплекс на восточной границе Петербурга будет перепрофилирован в продуктовый гипермаркет Spar.

Несмотря на то, что колебания курса валют отсрочили принятие решений о продаже ряда активов, мы ожидаем закрытия еще нескольких крупных сделок до конца года. В портфолио наших эксклюзивных контрактов на продажу – ТК «Невский Центр» и несколько современных офисных зданий в центральной части города. По нашим прогнозам, к концу года объем классических инвестиционных сделок на петербургском рынке недвижимости может удвоиться и составить $600 млн.

Столь высокая активность инвесторов на петербургском рынке обусловлена не только возвращением рыночных показателей на докризисный уровень, но и интересными параметрами доходности, которые могут предложить активы в Санкт-Петербурге. Если до последнего кризиса инвесторы прежде всего фокусировались на активах в Москве как наиболее доходных, то сегодня по этому параметру они нередко проигрывают на 1-2% объектам в Петербурге. Если в столице в экспозиции находятся объекты со ставками капитализации менее 10%, то на петербургском рынке встречаются предложения с двузначной доходностью при сопоставимом качестве. Таким образом, петербургский рынок стал более понятен и интересен московским игрокам, а также иностранным инвесторам, доля которых в объеме сделок впервые за последние три года продемонстрировала положительную динамику.

В отличие от прошлого года, на протяжении которого жилищные девелоперы наращивали свои земельные банки, становится понятно, что в текущем году бума в этом сегменте не случится. Покупательский спрос на квартиры в необжитых приграничных локациях будет постепенно снижаться, что уже почувствовали некоторые девелоперы – в настоящий момент они ведут поиск партнеров, которые помогли бы им освоить крупные площадки. При этом на рынок выходят крупные территории под редевелопмент площадью от 5 до 10 га в Адмиралтейском, Невском, Московском районах, интерес к которым сейчас нарастает.

В следующем году мы ожидаем, что основной объем сделок на рынке инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга будут формировать офисный и складской сегменты. Кроме того, инвесторы проявляют пристальный интерес к действующим гостиницам, которые демонстрируют уверенный рост операционных показателей, а также к наследию советской эпохи – гостиницам в центральных локациях, которые возможно реновировать. Тем не менее, несмотря на очевидный спрос, в преддверии Чемпионата мира по футболу отельеры не спешат расставаться со своими активами, ожидая приток туристов в следующем году. С учетом имеющегося в экспозиции качественного предложения на сотни миллионов долларов и высокого интереса к петербургскому рынку крупных игроков, которые не просто декларируют свои намерения о приобретении активов, а имеют четкие стратегии развития, мы ожидаем, что собственники начнут активнее искать точки соприкосновения с потенциальными покупателями. Таким образом, текущий год имеет все шансы стать не просто пиковым после кризиса с точки зрения объема закрытых сделок: наметившиеся в 2017 г. тенденции могут задать вектор для дальнейшего развития рынка инвестиций Санкт-Петербурга.   



иГРОКИ РЫНКА

Nikoliers

Косарев Андрей

Консалтинг и брокеридж

Nikoliers

Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции в ритейл выгодны

В то время как профицит предложения на рынке недвижимости эконом-класса привел к снижению цен на жилье, опытные инвесторы не растерялись и переключили свое внимание на  бизнес и высокодоходный ритейл. 
01.09
Экспертный анализ

Производственные инвестиции: быль или небыль?

Известно, что в отношении развития промышленных комплексов и технопарков сегодня действует ряд преференций и льгот для их собственников. Однако, по мнению бизнес-сообщества, система все еще не отлажена - остаются проблемы в механизмах получения льгот, также вызывает вопросы их жесткая регламентация. 
21.04
Экспертный анализ

Инвестиции в российский рынок выросли вдвое

По оценкам JLL, в 1-м квартале 2016 г. объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению показателем аналогичного периода прошлого года (499 млн долл.).

06.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre