Фрилансеры завоевывают рынок

Поделиться:
Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали заявки от потенциальных арендаторов в офисных объектах группы компаний за восемь месяцев 2017 г. Характерной тенденцией этого периода стал рост обращений на аренду отдельных рабочих мест, переговорных и помещений под конференции.

Подобный спрос вырос, по статистике ГК «ЭКООФИС», на 27% по отношению к прошлому году. А если сопоставить с данными 2014 г., то доля обращений от фрилансеров и удаленных сотрудников в спросе на переговорные выросла с 13% до 48%, а количество заявок на отдельные рабочие места утроилось.

Причиной такой динамики стало увеличение доли самозанятых граждан, а также специалистов с гибким графиком либо удаленным режимом работы.

«В последние несколько лет компании все чаще выводят за штат или за пределы офиса отдельных сотрудников и целые подразделения. Особенно заметно, по нашим наблюдениям, тренд проявляется в 2015-2017 гг.: сказалось стремление бизнеса сэкономить на аренде офисных площадей. Косвенным последствием этого стал интерес к аренде переговорных, рабочих мест, помещений под мероприятия, — комментирует тенденцию собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев.

Второй момент, повлиявший, по мнению эксперта, на рост спроса, — это возобновившийся рост числа стартапов, который был на долгое время остановлен кризисом. Предприниматели снова готовы начинать новые проекты, а сложившиеся компании, например, крупные медиапроекты, активно привлекают к сотрудничеству внештатных сотрудников.

 

Материалы по теме
Офисы С-класса заполняются
Специалисты ГК «ЭКООФИС» проанализировали ситуацию на рынке офисов С-класса в границах «старой» Москвы за период с января по август 2017 г. С начала года уровень вакантных площадей в сегменте снизился более чем на 1,5% и впервые за несколько кризисных лет опустился ниже 7%.
Офисы Москвы – отсутствие перемен как показатель стабильности?
Компания ILM проанализировала рынок офисной недвижимости Москвы за восемь месяцев 2017 г. Пока он еще испытывает на себе последствия кризисных явлений, и темпы ввода в эксплуатацию новых объектов по-прежнему остаются низкими. За восемь месяцев в эксплуатацию введены всего 83 000 тыс. кв. м – почти в три раза меньше аналогичного периода прошлого года. 
Загрузка...